1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В России будет издана исламская энциклопедия - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В России будет издана исламская энциклопедия

В России будет издана исламская энциклопедия

Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования и турецкий Центр исламских исследований намерены совместно издать Российскую исламскую энциклопедию.

Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования и турецкий Центр исламских исследований намерены совместно издать Российскую исламскую энциклопедию.

"Российская исламская энциклопедия, ориентировочно в четырех томах, будет включать статьи, касающиеся истории, современного состояния и развития ислама в Российской Федерации, деятельности российских мусульманских организаций и исламских вузов", - сообщили сегодня порталу "Интерфакс-Религия" в Фонде. Запланировано, что тираж энциклопедии составит 5 тыс. экземпляров, оценочная стоимость проекта - миллион долларов. Финансирование будет распределено между Фондом и Центром исламских исследований в равных пропорциях, отметил собеседник агентства.

Основой для издания станет 43-томная Большая исламская энциклопедия, которая в свою очередь будет издана в Турции при поддержке Центра исламских исследований.

Как ожидается, работа по выпуску Российской исламской энциклопедии будет проведена в два этапа общей протяженностью в три года. На первом этапе будет осуществлена доработка, дополнение и перевод имеющихся статей на русский язык, а на втором - непосредственно печать издания.

Представители Центра исламских исследований уже провели предварительные консультации о возможности участия в проекте с редакцией Большой российской энциклопедии, руководством Совета муфтиев России, Центрального духовного управления мусульман России, Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Института востоковедения РАН и Института стран Азии и Африки.

Источник: newsru.com

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

10 ноября 2009, в 11:20
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день