1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Польша потребует возвращения картин из ГМИИ имени Пушкина - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Польша потребует возвращения картин из ГМИИ имени Пушкина

Польша потребует возвращения картин из ГМИИ имени Пушкина

Польское министерство иностранных дел собирается обратиться к российским властям с просьбой о возвращении девяти картин

Польское министерство иностранных дел собирается обратиться к российским властям с просьбой о возвращении девяти картин, вскоре после окончания Второй мировой войны вывезенных советскими войсками из Гданьска и ныне хранящихся в Москве в ГМИИ имени Пушкина. "Коммерсант" сообщает, что Варшава ранее уже предпринимала попытки начать переговоры о статусе этих полотен, но МИД к решению этой проблемы будет привлечен впервые. По данным издания, в настоящее время готовится дипломатическая нота.

По информации, которую приводит "Коммерсант", 17 ящиков с картинами были доставлены из Гданьска в ГМИИ 24 сентября 1945 года, а еще 80 ящиков были отправлены в Пушкинский музей 23 марта 1946-го. Польская сторона предполагает, что, по крайней мере, 25 полотен до сих пор остаются в собрании ГМИИ. Издание перечисляет такие произведения, как "Птичий двор" Даниэля Шульца, "Испуганные лошади" Франца Пфюле, "Винденфельдский диптих" неизвестного голландского художника, "Бегство в Египет" Корнелиса ван Пуленбурга, "Страшный суд" Антона Меллера, "Лесной пейзаж" Яна Брейгеля Старшего. Кроме того, в Варшаве хотели бы получить обратно "Мадонну с младенцем" Лукаса Кранаха Старшего (из церкви в Глогове) и "Пейзаж с коровами" Адриана ван де Вельде (из музея Лодзи).

Обозреватели российского издания отмечают, что вопрос о статусе картин будет зависеть от определения правового статуса Гданьска на момент вывоза картин. С одной стороны, Гданьск был оккупирован немцами, и тогда вывоз культурных ценностей с его территории считается компенсаторной реституцией, то есть Россия может считать эти ценности своей собственностью в соответствии с международным правом. Если же дата вывоза картин - 24 сентября 1945 года - будет установлена достоверно, то польская сторона сможет настаивать на том, что ящики отправились в Москву с территории восстановленного Потсдамской конференцией и советско-польским договором государства, то есть из независимой и антифашистской Польши.

Ситуацию вокруг готовящегося реституционного запроса не комментируют пока ни посольство Польши в Москве, ни ГМИИ имени Пушкина. В министерстве культуры РФ отмечают, что официальная претензия польской стороны еще не поступала и что, действительно, подобный документ должен быть передан по дипломатическим каналам.

Позиция ГМИИ и его директора Ирины Антоновой будет продиктована тем, что все картины в собрании музея являются собственностью государства, и только государство может ими распоряжаться. В последний раз ГМИИ вернул культурные ценности иностранному государству в 2008 году: это были витражи церкви Святой Марии во Франкфурте-на-Одере (Мариенкирхе). Для передачи витражей потребовалось принятие специального закона.

Источник: http://lenta.ru
Фото пользователя Ghirlandajo для wikipedia.org

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

7 октября 2009, в 16:04
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.