1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Патриарх Кирилл и Юрий Лужков подарили слабовидящим детям наборы специальных книг - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Патриарх Кирилл и Юрий Лужков подарили слабовидящим детям наборы специальных книг

Патриарх Кирилл и Юрий Лужков подарили слабовидящим детям наборы специальных книг

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Юрий Лужков в пятницу в храме Христа Спасителя вручили детям с нарушениями зрения комплекты уникальных цветных иллюстрированных рельефных книг

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Юрий Лужков в пятницу в храме Христа Спасителя вручили детям с нарушениями зрения комплекты уникальных цветных иллюстрированных рельефных книг.

Перед началом мероприятия Ю.Лужков поблагодарил патриарха Кирилла за поддержку подобных благотворительных акций и за участие Церкви в социально-благотворительных программах - в программах, осуществляемых "по нашему христианскому обычаю и порядку".

В свою очередь патриарх Кирилл призвал всех - и детей и взрослых - помнить о том, что ни один человек в своей жизни не лишен испытаний и трудностей. Проблемы, по словам патриарха, посылаются Богом людям для того, "чтобы, преодолевая их, мы приближались к Нему".

"У каждого человека есть такие испытания. У меня, у мэра Москвы, у ваших учителей... Это нужно хорошо помнить и никогда не считать себя обиженными судьбой, потому что никто не знает, что будет на финише жизни", - сказал патриарх.

По его мнению, "выигрывает не самый здоровый или сильный, а тот, кто правильно проживает свою жизнь".

"Вот с Богом вы проживаете жизнь правильно", - сказал патриарх Кирилл.

Книги русских народных сказок, подаренные детям, иллюстрированы красочными рисунками с четкими выделенными контурами, которые можно обвести пальцами. Такие иллюстрации оптимальны для зрительного восприятия детей с нарушениями зрения. Для абсолютно слепых детей есть специальное приложение – пластиковые накладки на страницы, на которых текст набран шрифтом Брайля.

Участники торжественной церемонии также прошли с экскурсией по храму Христа Спасителя. После церемонии вручения они организовали для высоких гостей небольшой концерт.

Источник: http://www.interfax-religion.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 сентября 2009, в 13:03
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.