1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Личный состав японской армии попал в руки рекламщиков - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Личный состав японской армии попал в руки рекламщиков

Личный состав японской армии попал в руки рекламщиков

Японская полиция арестовала армейского офицера, который похитил и передал частному бизнесмену базу данных на 140 тысяч военнослужащих, то есть практически на весь личный состав сухопутных сил страны

Японская полиция арестовала армейского офицера, который похитил и передал частному бизнесмену базу данных на 140 тысяч военнослужащих, то есть практически на весь личный состав сухопутных сил страны. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС во вторник, 1 сентября, со ссылкой на СМИ Японии.

По данным следствия, база данных включает имена, звания, названия частей и подразделений, адреса и другую служебную информацию.

Сообщается, что арестованный капитан Ясунари Токунага служил в префектуре Кагосима на юго-западе Японии. Он занимался вербовкой солдат и поэтому имел доступ к базе данных управления кадров. И хотя военная полиция считает его действия одной из крупнейших утечек информации в вооруженных силах, следователи пока не усматривают в случившемся шпионской подоплеки.

По мнению следствия, похищенные сведения были использованы бизнесменами для проведения рекламных кампаний. В частности, ранее в 2009 году многие военнослужащие стали жаловаться начальству на то, что их одолевают звонки от частных фирм с предложением различных сделок, в том числе с недвижимостью. Затем министерство обороны получило информацию, что по Токио циркулирует компьютерный диск с базой данных на личный состав сухопутных частей.

Это уже не первая массированная утечка информации в японских вооруженных силах, отмечает ИТАР-ТАСС. В 2007 году некий морской офицер переписал на диск и передал своим приятелям сведения о секретной американской системе наведения на воздушные цели "Иджис", которой оснащаются самые современные корабли ВМС страны. Тогда в цепочку распространения похищенных данных были вовлечены 38 человек. Главный виновник той истории был осужден, еще несколько офицеров были отправлены в отставку.

Источник: http://lenta.ru

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

1 сентября 2009, в 10:50
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.