1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. На Саяно-Шушенской ГЭС начались восстановительные работы - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
На Саяно-Шушенской ГЭС начались восстановительные работы

На Саяно-Шушенской ГЭС начались восстановительные работы

На пострадавшей в результате аварии Саяно-Шушенской ГЭС, начались восстановительные работы.

На пострадавшей в результате аварии Саяно-Шушенской ГЭС, начались восстановительные работы. Об этом в воскресенье, 23 августа, сообщает РИА Новости со ссылкой на исполняющего обязанности председателя правления ОАО "РусГидро" Василия Зубакина.

По его словам, станцию постепенно покидают спасатели, их место занимают гидроэнергетики. Они начинают восстановительные работы в помещениях, где уже завершен разбор завалов.

"Следующая неделя - неделя перехода объекта с контроля МЧС в сферу зоны ответственности министерства энергетики", - заявил Зубакин на пресс-конференции, прошедшей в воскресенье в поселке Черемушки.

Как рассказал глава компании "РусГидро", которой принадлежит ГЭС, восстановить станцию полностью планируется за три года, а давать электроэнергию она начнет еще раньше. В ближайшее же время над разрушенной частью ГЭС построят временную крышу, после чего начнут восстанавливать оборудование.

Ущерб от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Зубакин оценил примерно в 40 миллиардов рублей. В эту сумму входят и затраты на восстановление станции, и убытки, которые "РусГидро" понесет из-за того, что ГЭС долгое время не сможет производить энергию.

Также Зубакин рассказал, что ведет переговоры с руководством Сбербанка на предмет получения льготного кредита на оплату восстановительных работ. Сумму кредита глава "РусГидро" не уточнил.

Ранее представители компании пообещали, что не станут повышать тарифы на электроэнергию на 2010 год с учетом компенсации расходов на восстановление.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. В результате машинный зал станции оказался разрушен и затоплен. В результате ЧП, по последним данным, погибли 69 человек, еще шестеро считаются пропавшими без вести. Всего в день аварии на ГЭС находились около 80 человек.

Причины произошедшего пока не известны. Над их выяснением работает специальная комиссия.

Источник: http://lenta.ru
Фото: Кадр телеканала "Россия"

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

24 августа 2009, в 12:37
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день