1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В связи с наступлением Рамадана Египет летом перешел на зимнее время - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В связи с наступлением Рамадана Египет летом перешел на зимнее время

В связи с наступлением Рамадана Египет летом перешел на зимнее время

Египет перевел сегодня часы на зимнее время. В соответствии с решением правительства в полночь все часы были переведены на час назад, и вплоть до последнего четверга апреля Страна пирамид будет жить по зимнему времени.

Египет перевел сегодня часы на зимнее время. В соответствии с решением правительства в полночь все часы были переведены на час назад, и вплоть до последнего четверга апреля Страна пирамид будет жить по зимнему времени. Переход на зимний сезон в августе обусловлен наступлением священного для мусульман месяца поста Рамадан, который в этом году в большинстве стран арабского региона начинается 22 августа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Идя навстречу постящимся правоверным, египетские власти уже не первый год подстраивают часы под Рамадан, "скраивая" лишний час томительного ожидания наступления сумерек, до нового восхода освобождающих мусульман от необходимости воздержания, и давая возможность позднее вставать утром.

В течение 30 дней верующим предстоит строго поститься в светлое время суток, воздерживаясь от "мирских утех" - еды, питья, курения, а также сексуальных отношений. С заходом солнца наступает "ифтар", когда мусульмане разговляются финиками с молоком, орехами и медом, на смену которым приходят обильные застолья длиною в ночь, пока на горизонте не заалеет заря восхода. Для многих Рамадан - самый радостный праздник в году с неотъемлемыми в таком случае атрибутами - ломящимися от яств столами и музыкой ночь напролет, а также бесконечными телевизионными сериалами.

Как правило, под Рамадан подстраивают и график работы государственных учреждений - рабочий день начинается на несколько часов позднее, заканчивается раньше. Большинство магазинов и лавок в дневное время закрыто, зато вечером все двери распахнуты до глубокой ночи - светская жизнь в течение месяца ведет исключительно ночной образ.

Источник: http://newsru.com

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

21 августа 2009, в 11:50
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.