1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Шри-Ланка обвинила МВФ в излишней политизированности - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Шри-Ланка обвинила МВФ в излишней политизированности

Шри-Ланка обвинила МВФ в излишней политизированности

Шри-Ланка обвинила Международный валютный фонд (МВФ) в излишней политизированности

Шри-Ланка обвинила Международный валютный фонд (МВФ) в излишней политизированности после того, как фонд отложил решение о выделении стране кредита на 1,9 миллиарда долларов. Об этом сообщает Об этом сообщает агентство AFP.

Шри-Ланка попросила МВФ выделить кредит в марте 2009 года для стимулирования экономики в условиях общемировой рецессии. Все переговоры были завершены еще в апреле, однако кредит от МВФ в Коломбо, столице острова, так и не получили.

МВФ отложил выделение займа после того, как США, Великобритания и другие страны выступили с критикой в адрес правительства Шри-Ланки, потребовав международного расследования военных преступлений, которые имели место при проведении масштабной правительственной военной операции против боевиков из сепаратисткой группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама". Эта группировка ведет войну за независимое тамильское государство на севере-востоке острова с 1972 года.

По данным ООН, с конца января 2009 года в районе боевых действий в Шри-Ланке погибли около семи тысяч мирных тамилов и около 300 тысяч беженцев покинули северо-восток страны. Правительственные войска Шри-Ланки потеряли более 6 тысяч человек убитыми, еще около 30 тысяч военнослужащих получили ранения. 18 мая правительство страны официально объявило о завершении военной операции и победе над повстанческим движением.

МВФ возобновил активное кредитование развивающихся стран с обострением кредитного кризиса. В частности, МВФ выдал экстренные кредиты Украине, Исландии, Белоруссии, Латвии, Венгрии, Пакистану и ряду других стран. В 2009 году МВФ начал выдавать средства в рамках гибких кредитных линий и тем странам, которые пока еще не сильно пострадали от кризиса, но могут это сделать в ближайшее время. Так, кредит Мексике более чем на 40 миллиардов долларов, который стал самым большим за всю историю МВФ, носит именно предупреждающий характер.

http://lenta.ru/

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 июня 2009, в 09:03
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.