1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле растет число наркоманов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Туле растет число наркоманов

В Туле растет число наркоманов

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией. В нашем регионе число наркоманов за последний год выросло на треть.

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией. В нашем регионе число наркоманов за последний год выросло на треть.

В мире общее число потребителей наркотиков составляет около 200 миллионов человек, или 5% населения Земли в возрасте от 15 до 65 лет. По данным Тульского областного наркологического диспансера №1, показатель первичной заболеваемости наркоманией в Тульской области в 2008 году составил 6,4 на 100 тысяч населения и повысился по сравнению с 2007 г. на 31,3%.
В Тульской области с 1999 года ежегодно проводится социологический опрос подростков по анкете "Потребление психоактивных веществ". Ежегодно анонимное анкетирование охватывает до 1,5 тысячи учащихся. Среди респондентов пробовали наркотики 6,2%. Наиболее употребляемыми наркотическими и токсическими веществами являются производные препаратов конопли, растворители, клей "Момент", таблетированные препараты. "Пик" приобщения к наркотикам приходится на возраст 15-16 лет (10,6%). Основным мотивом первой пробы наркотически действующих веществ является "любопытство", на втором месте мотив "предложение друзей", на третьем - "неприятности". Большинство подростков приобретают наркотики на "точке" (4,2%), у медицинского работника (1,4%), ребят также "угощают во дворе", "угощают на дискотеке". Почти все опрошенные подростки (91,6%) осознают негативные последствия потребления наркотиков. При этом прослушать лекции о пагубных последствиях алкоголизма, наркомании и табакокурения хотят около 45% подростков.
Кстати, по данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в 90-е годы темп прироста больных наркоманией в стране составлял 21% в год, в начале 2000-х годов - 26%. Сейчас темп прироста больных наркоманией составляет один-два процента ежегодно.


Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

23 июня 2009, в 12:08
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.