1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тула отмечает День космонавтики - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тула отмечает День космонавтики

Тула отмечает День космонавтики

Наша область подарила миру 3 героев-космонавтов

Наша область подарила миру 3 героев-космонавтов.
На тульской земле родились Евгений Хрунов (Волово) - участник первой стыковки космических кораблей, Валерий Поляков (Тула) - инструктор-космонавт-исследователь  и легендарный космический врач и Сергей Залётин (Щекино) - командир последней экспедиции на станцию «Мир» (ныне затопленную).

Справка MySLO.ru:
Евгений Хрунов 15 января 1969 года отправился на орбиту на корабле "Союз-5". На следующий день впервые в истории космонавтики была произведена стыковка двух кораблей на орбите: «Союз-4» и «Союз-5».  Евгений Хрунов вышел в открытый космос, а спустя 37 минут оказался на корабле "Союз-4".  До сих пор этот переход из корабля в корабль через открытый космос остаётся единственным. Евгений Васильевич награждён медалью Героя Советского Союза, орденом Ленина, орденом Красной Звезды, 10 советскими и двумя болгарскими медалями, золотой медалью имени Циолковского.
Валерий Поляков первый космический полет совершил с 29 августа 1988 года по 27 апреля 1989 года  в качестве первого космонавта-исследователя ТК "Союз ТМ-6". После этого полета он получил должность инструктор-космонавт-исследователь 2-го класса, а позже - и звание Героя Советского Союза. Среди наград Валерия Владимировича - орден Ленина, медаль «Золотая Звезда», орден «Солнце Свободы», орден «Офицер почетного легиона».
Сергей Залетин впервые побывал в космосе в 2000 году. В качестве командира экипажа он участвовал в 28-й основной экспедиции на борт орбитального комплекса «Мир». Сергей Залетин награжден тремя медалями.

Где в Туле расскажут про космос?
В Доме пионеров работает планетарий. С мая 2001 года тульский планетарий был принят в Ассоциацию планетариев России. Сегодня его двери открыты и для маленьких, и для взрослых посетителей. Ежегодно интерес к далеким планетам приводит сюда более 3000 школьников. Здесь же работает астрономическое объединение, где изучают звездное небо.
Телефон для справок (Дом пионеров): 27-18-37, 27-18-59.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

12 апреля 2009, в 14:04
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.