1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Небольшие дозы алкоголя высвобождают эндорфины - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Небольшие дозы алкоголя высвобождают эндорфины

Небольшие дозы алкоголя высвобождают эндорфины

Данные экспериментов подтвердили - алкоголь в маленьких дозах способствует выделению эндорфинов.

Данные экспериментов подтвердили - алкоголь в маленьких дозах способствует выделению эндорфинов. Эндорфины вырабатываются в мозгу; они облегчают боль и улучшают самочувствие человека.

"Небольшие дозы алкоголя дают ощущение благополучия и легкой эйфории, снимают тревогу, в то время как большие количества алкоголя оказывают снотворное действие и могут усиливать тревогу. Употребление алкоголя в больших дозах не только не способствует выработке эндорфинов, но может, напротив, стимулировать участки мозга, связанные с развитием тревоги и депрессии", - говорит Christina Gianoulakis, главный автор исследования.
Christina Gianoulakis и ее коллеги из Университета Макгилла (Канада) вводили лабораторным мышам физиологический раствор или алкоголь в различных концентрациях. Оказалось, что введение маленьких и средних доз алкоголя повышает выделение бета-эндорфина в вентральном тегментальном отделе мозга. Этот участок мозга играет важную роль в процессе получения удовольствия от алкоголя.

Результаты исследования будут опубликованы в июньском выпуске журнала "Alcoholism: Clinical and Experimental Research".

"Так как лишь небольшие дозы алкоголя вызывают выделение эндорфинов, человек должен понимать, что, если он выпил две порции алкоголя и не почувствовал себя лучше, ему стоит остановиться", - говорит Christina Gianoulakis.

Специалисты-наркологи надеются, что эти данные помогут найти новые подходы к лечению алкоголизма.

"Существующие лекарства блокируют все опиоиды головного мозга, но, согласно новым данным, можно действовать более прицельно. Ученым нужно проверить, удастся ли подавить влечение к алкоголю с помощью воздействия на эндорфины вентрального тегментального отдела", - говорит доктор Dzung Anh Le, не участвовавший в исследовании.

http://www.medlinks.ru/

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

24 марта 2009, в 09:23
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.