1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Музей-усадьба Болотова отмечает день рождения! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Музей-усадьба Болотова отмечает день рождения!

Музей-усадьба Болотова отмечает день рождения!

Знаменитому на весь мир музею "Дворяниново" в Заокском районе исполнилось 20 лет.

Знаменитому на весь мир музею "Дворяниново" в Заокском районе исполнилось 20 лет.

В 1988 году на руинах, которые остались от некогда величественной усадьбы Андрея Тимофеевича Болотова, началось восстановление дома и сада нашего знаменитого земляка. Дом стоит на высокой круче над рекой Скнигой, откуда видны прекрасные пейзажи. И сейчас здесь на основании архивных данных ведутся работы по восстановлению одной из лучших усадеб России, возрождаются уникальные по многообразию видового состава овощной и лекарственный огороды, цветники, сады, ягодники, прудовое хозяйство Болотова.
Дом-музей ежегодно принимает сотни посетителей из разных городов России и зарубежья. Посетителям предлагается экскурсия по дому и усадьбе, чаепитие, купание в прудах, большой выбор лекарственных трав и сувениров, знакомство с творческим наследием Болотова в библиотеке музея.

Наша справка
Музей находится в Заокском районе, деревне Дворяниново. Режим работы: с 9.00 до 17.00, без выходных. Экскурсионное обслуживание по предварительной договоренности. Тел. (48734) 2-22-27.
Добраться можно по схеме: от Тулы по трассе М 2 Москва-Крым 65 км до указателя на деревню Дворяниново. Далее - поворот направо и еще 3-4 км прямо. По окончании деревни поворот налево, дорожка к усадьбе проходит мимо деревенских домов и обрывается около навесного моста. Далее пешком метров 200.
Добираться можно на электричке "Тула-Москва" до станции "Тарусская". Далее от ж/д вокзала автобусом "Заокский-Русятино" до деревни Русятино. От Русятина до деревни Дворяниново - 3 км.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

16 октября 2008, в 17:24
Другие статьи по темам