22-летний убийца финских студентов оставил две записки, написанные от руки, в комнате общежития колледжа.
В записке, как сообщает Topnews.ru, написано, что он "ненавидел человечество". В них также указывается, что свое нападение он планировал с 2002 года, сообщает РБК.
Записки были подписаны Walther 22, где "22" - калибр пистолета, из которого стрелял нападавший.
Напомним, трагедия произошла накануне днем, когда студент вошел в здание колледжа и открыл беспорядочную стрельбу. Полиция немедленно оцепила здание и начала эвакуацию. После перестрелки злоумышленник пытался устроить в здании пожар, после чего застрелился.
Также стало известно, что полиция города уже задерживала убийцу до инцидента из-за ролика, размещенного на веб-видеосервисе YouTube. На видеозаписи молодой человек упражняется в стрельбе из пистолета.
При этом у злоумышленника было временное разрешение на ношение малокалиберного пистолета, и полиция приняла решение его не аннулировать. По словам министра внутренних дел Финляндии Анне Холмлунд, действия полиции в данной ситуации будут расследованы позднее.