1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Саакашвили подписал обновленный план "Медведева – Саркози" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Саакашвили подписал обновленный план "Медведева – Саркози"

Саакашвили подписал обновленный план "Медведева – Саркози"

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал документ

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал документ о дальнейших мерах по стабилизации ситуации в стране. Документ был одобрен президентами Франции и России Николя Саркози и Дмитрием Медведевым в понедельник в Москве, cообщает Newsru.com

Президенты России и Франции в понедельник провели четырехчасовые переговоры, в ходе которых  согласовали дополнительные меры по реализации плана "Медведева - Саркози".

На пресс-конференции по итогам переговоров Медведев сообщил, что "существуют вопросы, по которым стороны расходятся". "Это вопрос о признании независимости Осетии и Абхазии; вы знаете, что ЕС осудил это решение, но я еще раз хотел бы подчеркнуть, что для нас это был единственный способ сохранить жизни людей, единственный способ обеспечить сохранение осетинского и абхазского народов", - пояснил российский президент.

Медведев несколько раз заявил на пресс-конференции, что Россия признала Южную Осетию и Абхазию окончательно и бесповоротно, отмечает ИТАР-ТАСС. "У нас не было целей обсуждать вопросы о признании Абхазии и Южной Осетии. Россия для себя этот выбор сделала. Этот выбор является окончательным и бесповоротным", - заверил он.

Евросоюз согласился выступить гарантом неприменения силы, а Россия после развертывания миссий международных наблюдателей в прилегающих к Южной Осетии и Абхазии районах выведет оттуда своих военнослужащих. Кроме того, стороны договорились, что 15 октября в Женеве начнутся международные консультации по Абхазии и Южной Осетии.

Саакашвили подписал документ, где российских военных заменят международные силы. Со своей стороны, Саркози заявил, что никаких двусмысленностей по данному документу быть не должно, передает РИА "Новости".

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

9 сентября 2008, в 10:37
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день