1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Таблетка для похудания вытеснит пищу из желудка - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Таблетка для похудания вытеснит пищу из желудка

Таблетка для похудания вытеснит пищу из желудка

Идея использовать полимер в медицинских целях появилась случайно, первоначально же на его основе планировалось создать новое поколение детских подгузников с повышенной всасываемостью

Идея использовать полимер в медицинских целях появилась случайно, первоначально же на его основе планировалось создать новое поколение детских подгузников с повышенной всасываемостью.

Итальянские ученые создали таблетку для борьбы с перееданием, способную расширяться в желудке, вызывая чувство насыщения. По словам разработчиков, однократный прием нового препарата избавляет от чувства голода на несколько часов. Об этом сообщает Медпортал.

В состав лекарства, которое необходимо принимать за полчаса до еды, обильно запивая водой, входит органический полимер, активно адсорбирующий жидкость, образуя при этом гелеобразную субстанцию. Таблетка весом в один грамм может образовать до 1000 миллилитров геля, который медленно растворяется под действием желудочного сока, и выводится из организма, не всасываясь в кишечнике. 

По мнению создателя нового лекарства профессора Луиджи Амброзио(Luigi Ambrosio ), его регулярное использование приводит к тому же эффекту, что и операция по сокращению желудка, однако со значительно меньшим риском и затратами.

В настоящее время препарат, еще не получивший официального названия, опробован 20 добровольцами. По их отзывам, одна таблетка вызывает стойкое чувство насыщения, которое продолжается около 6 часов.

Некоторые независимые эксперты полагают, что предложенный итальянскими коллегами способ борьбы с ожирением может оказаться небезопасным для пациентов. В настоящее время разработчики готовятся ко второму этапу клинических испытаний препарата, в ходе которых планируется оценить его эффективность, а также возможные побочные эффекты. В исследовании примут участие 90 добровольцев, страдающих ожирением.

Испытания планируется завершить в октябре 2007 года. В случае их успеха, препарат может появиться в продаже уже в мае следующего года.

Источник


Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

16 июля 2008, в 09:49
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день