4. Студенты из Тулы оказались вне конкуренции - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Студенты из Тулы оказались вне конкуренции

С 20 по 22 октября с.г. в Калуге прошел полуфинальный этап чемпионата Центрального федерального округа России по волейболу среди студенческих команд.

С 20 по 22 октября с.г. в Калуге прошел полуфинальный этап чемпионата Центрального федерального округа России по волейболу среди студенческих команд. Участвовали команды Калужского филиала МГТУ им. Баумана, Белгородского ГТУ, Елецкого госуниверситета (Липецкая обл.) и сборная студентов и школьников, сформированная на базе команды Тульского госуниверситета.
В первый игровой день состоялась самая трудная и принципиальная для Туляков игра с командой Елецкого университета. Игроки обеих команд соревновались в прошлом сезоне во второй лиге мужского первенства и в общем хорошо знакомы друг с другом. Выматывающая борьба длилась полтора часа. Первые две партии взяла команда ТулГУ (25:21, 26:24), вторые две - Калужане (19:25, 19:25). И волевая победа со счетом 19:17 в пятой партии.
Следующая игра с Белгородцами оказалась лишь на 5 минут короче. После выигрыша первой партии со счетом 25:18 у наших студентов начала сказываться вчерашняя усталость и две следующие партии "ушли" к Белгородцам (18:25 и 19:25). Но сказалась, появившаяся после первой игры, психология победителей, и "войдя во вкус" Туляки категорически отказались отдать игру. Разобравшись в четвертой партии 25:19, в пятой просто разгромили противника - 15:8 и решили задачу выхода в следующий этап соревнований.
Поскольку 10 партий за два дня отняли практически все силы ведущих игроков Университета, на третий день было решено выставить молодежный состав. Совсем еще молодые ребята, старшие школьники (положение о проведении соревнований это допускает) - воспитанники муниципальной ДЮСШ "Юность", давно комплектующей все ведущие волейбольные студенческие команды города, поборолись с явными фаворитами полуфинала - командой хозяев. Счет понятен 25:19, 25:14, 25:14, зато опыт бесценен. Ведь им и защищать в дальнейшем цвета университетской команды.
Основной вклад внесли Э.Дарачюнас (капитан), О. Чечурин, А.Нарижный, Н. Савенков. Тренер Д.Кизеев. В итоге команда заняла итоговое второе место и получила право принять участие в финальном этапе регионального первенства в Смоленске.