1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Сегодня день "усатых-полосатых"! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Сегодня день "усатых-полосатых"!

Сегодня день "усатых-полосатых"!

1 марта - день кошек! Поговорим о своенравных, но самых очаровательных домашних любимцах!

1 марта - день кошек! Поговорим о своенравных, но самых очаровательных домашних любимцах!

Примерно в каждой второй тульской семье живет одна кошка, а некоторые заводят и по несколько. Если учесть, что многие еще и подкармливают бездомных животных, то на одного жителя нашего города приходится в среднем по 2-3 кошки.
В Туле популярностью пользуются донские сфинксы и персы. Чтобы обзавестись донским сфинксом шоу-класса, придется потратить 15-20 тыс. рублей.

Персы на обычном птичьем рынке стоят от 1 до 2 тыс. рублей, а если обращаться в питомник, нужно готовить минимум 10 тыс. рублей.

Не сдают позиций популярности в нашем городе и толстяки-британцы (от 15 тыс.), а также изящные сиамские кошки с непростым характером.

Можно быть уверенным в том, что никогда не будут обделены людской любовью и обычные домашние мурки.

Выбираем свою кошку

Пород много, можно запутаться, какая кошка нужна именно вам. Выбирая породистое животное, нужно знать, что каждому человеку соответствует своя "тотемная" порода.
Сильным и серьезным людям подойдут такие же серьезные животные с ровным характером - британские, персидские и сибирские кошки.


Сибирская кошка

Людям, большую часть времени проводящим в одиночестве, подойдут кошки общительные, игривые - сиамские, балинезийские, ориентальные.


Балинезийская кошка

Сомали, абиссинские, норвежские лесные могут составить компанию активным людям, которых непросто утомить.


Сомали

Весна - рай для кошек. А что делать хозяину?

Неудивительно, что день кошек отмечается именно 1 марта. Ведь это тот день, с которого, традиционно, кошки и коты начинают напоминать хозяевам о себе гораздо чаще. Именно весной у них просыпается тяга к противоположному полу. В такие дни хозяину хочется либо приласкать измученное животное, либо "поддать" ему хорошенько. Конечно, ночные "серенады" мартовского кота не оставят равнодушными ни местных кошек, ни жителей квартиры, ни соседей.
На заметку всем любителям кошек в сложный период! Лучший способ (помимо кастрации и стерилизации) - это не обращать на животное внимания. Если проявлять ласку или демонстрировать злобу, то оно начнет еще больше  жаловаться или раздражаться. А главное,  быть терпимым и понимать, что этот период имеет свойство заканчиваться.

А знаете ли вы, что...

  • Кошки - одни из немногих домашних животных, которые не привязываются к человеку, но при этом всегда возвращаются домой даже издалека.
  • Чем больше внимания мы уделяем  кошке, тем меньше внимания она уделяет нам.
  • Кошки обладают удивительной способностью забираться в места, с виду абсолютно неподходящие им по размеру: кастрюли, тазики, коробки, сумки, и в такой тесноте подолгу спать.
  • Кошка никогда не ляжет на стопку грязного белья, а только что выстиранное оккупирует сразу.
  • Кошка брезгливо моется после каждого прикосновения человека, но при этом с удовольствием валяется в пыли.
  • Кошка - одно из немногих животных, которое решается нападать на существ, гораздо превосходящих их по размеру: собак и людей.
  • Кошки больше всего привязываются к людям, не любящим животных.

Кошачью логику трудно понять, возможно, именно поэтому это животное остается интересно человеку много тысячелетий.
Кошки - одни из самых прекрасных и интересных домашних животных. Если вы к ним пока равнодушны, приглядитесь к этим зверькам повнимательней! Может, и вы присоединитесь к всемирному сообществу кошколюбов?!

Наталья КОРНЕВА.
собств. информ.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

1 марта 2008, в 16:19
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день