1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Сети все возрасты покорны! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Сети все возрасты покорны!

Сети все возрасты покорны!

Бесплатные компьютерные курсы для представителей старшего поколения уже не первый год проходят на базе учебного центра Тульского филиала компании «Ростелеком».

Бесплатные компьютерные курсы для представителей старшего поколения уже не первый год проходят на базе учебного центра Тульского филиала компании «Ростелеком».


Умная машина помогает общаться с родными, узнавать новости, пользоваться госуслугами...

Павел Плахов.
Фото Сергея Киреева.

Компьютер для многих пожилых людей  – невероятное чудо техники: куча непостижимых «агрегатов», опутанных проводами.  На самом деле все не так страшно. Нужно лишь найти в себе смелость и во всем разобраться – компьютер не намного сложнее телевизора!

Курс занятий охватывает все важные моменты: устройство компьютера, общение с помощью электронной почты, работа с файлами, использование программ Microsoft Office, «путешествия» по  Интернету.

– О том, что в Туле есть такие замечательные курсы, я узнала недавно, – делится эмоциями тулячка Анна Громкова. – Мы с дочкой посовещались, и она сказала: «Мам, иди, учись. Это никогда не поздно!» Когда я освою компьютер, смогу общаться с дочерью через Интернет, экономить на телефонных разговорах, буду видеть внука через Skype. Сегодня второе занятие. Вчера нас познакомили с устройством компьютера, а сегодня научили работать с электронной почтой. Так что письмо написать я уже могу!

Приобщать пенсионеров к работе в сети Интернет специалисты Тульского филиала «Ростелеком» начали в марте прошлого года. К настоящему моменту курсы стали настолько популярны, что через обучение  компьютерной грамоте прошли уже сотни пожилых туляков! А главное, они научились искать информацию в Интернете и общаться в социальных сетях.

– К необходимости освоить компьютер я пришла сама, – говорит Мария Бобылева. – Я попросила знакомых узнать, есть ли в Туле такие курсы. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что в «Ростелекоме» этому обучают совершенно бесплатно.  Что я сделаю, когда освою высокие технологии? Буду общаться с родными, смотреть новости... Еще, говорят, через Интернет можно госуслугами воспользоваться или записаться в поликлинику. Президент Медведев сказал, что за этим будущее!

Примечательно, что туляки, прошедшие обучение, могут и дальше развивать свои навыки работы в Сети уже самостоятельно при помощи созданного в рамках проекта интернет-портала webgramota.ru, где находится полный курс обучающих материалов. К услугам новичков также одноименное бесплатное регулярное  издание – журнал «WEBgramota» компании «Ростелеком», которое распространяется через центры продаж и сервиса.

У интернет-курсов ОАО «Рос­телеком» большое будущее! Уже в ближайшее время занятия продолжатся на базе Тульского государственного педагогического университета. Результатом переговоров «Ростелекома» с представителями администрации вуза стала  договоренность о том, что преподавать тульским пенсионерам компьютерную грамоту будут студенты-старшекурсники, для которых эта практика будет не менее полезна в освоении профессии.

Если у вас есть желание идти в ногу со временем и осваивать компьютер, звоните по телефону: 31-13-25.

Кстати
Интернет в каждый дом!

«Ростелеком» – крупнейший провайдер услуг Интернета в Тульском регионе, сегодня он обслуживает свыше 100  тыс. пользователей высокоскоростного доступа в Сеть.

система менеджмента качества
предприятия сертифицирова
на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2001

на правах рекламы


 на правах рекламы

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

26 октября 2011, в 14:01
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.