1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Техосмотр отменили… Все на техосмотр! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Техосмотр отменили… Все на техосмотр!

Техосмотр отменили… Все на техосмотр!

С 4 июня 2011 года вступило в силу постановление Правительства России «Об особенностях проведения техосмотра транспортных средств…», но значит ли это, что нужно забыть о техническом состоянии авто?

С 4 июня 2011 года вступило в силу постановление Правительства России «Об особенностях проведения техосмотра транспортных средств…», но значит ли это, что нужно забыть о техническом состоянии авто?


Если у вас просрочен техосмотр, в случае ДТП могут возникнуть  проблемы: возмещение по страховому случаю рассматривается  только при наличии действующего талона ТО!

Павел Плахов.
Фото Сергея Киреева.

В качестве предисловия краткое повествование о том, что же все-таки произошло. Действительно, в начале этого месяца Правительство страны постановило, что  на 12 месяцев переносится срок прохождения техосмотра только для легковых автомобилей, максимальная масса которых не превышает 3,5 т, а также грузовых транспортных средств, прицепов и полуприцепов с разрешенной максимальной массой до 3,5 т и мототранспортных средств. Исключение составляет автотранспорт, предназначенный для коммерческих перевозок и предпринимательской деятельности.

На практике все выглядит следующим образом: если у вас закончился срок действия «карточки», считайте, что с этого момента он переносится ровно на один год вперед, и процедуру освидетельствования придется пройти лишь в 2012 году.
Недобросовестным водителям, чье авто на ладан дышит, а техосмотр грозит новыми затратами,  это безусловно на руку. А вот обычному водителю, который уважает собственный комфорт, безопасность и свободу передвижения, отмена техосмотра может принести ряд неудобств. Какие, рассмотрим по порядку:

Свобода передвижения

Водитель должен понимать, что «просрочка» будет действительна только на территории России, и выезжать с таким документом за территорию РФ крайне нежелательно. Представляете, запланировали вы на отпуск автомобильное путешествие, скажем, по Белоруссии, а документ устарел.  Чтобы быть готовым к заграничной поездке, важно своевременно пройти техосмотр и получить новый талон. Не забудьте также оплатить госпошлину!

Личная безопасность

Пройдя техосмотр, вы убеждаетесь в исправности своего автомобиля у независимого и официально уполномоченного на это специалиста (не какой-нибудь там автосервис в гараже, а официальная государственная организация!). Это не только придает уверенности на дороге, но и защищает в случае ДТП. Если виновником аварии подозревают техническую неисправность, у вас железное алиби – заключение специалиста!

Финансовая сторона

По предварительным оценкам специалистов стоимость технического осмотра возрастет. Причем не на несколько рублей, а взлетит в разы! Методики расчета максимальной платы определят федеральные органы исполнительной власти. По словам авторов поправок, цена техосмотра будет составлять от 1500 до 3 000 руб. (сейчас – 315 руб. для легкового транспорта).

Если вы с первого раза не прошли техосмотр, то в 2011 году в течение 20 дней повторный техосмотр проводится без оплаты, а с 2012 года повторный техосмотр оплачивается независимо от времени прохождения.

И еще одно финансовое преимущество действующего талона: возмещение по страховому случаю рассматривается страховыми компаниями только при наличии действующего талона техосмотра!

Время – деньги!

Транспортным средствам, которые должны проходить техосмотр в 2011 году на 2 года, выгоднее пройти техосмотр в этом году, так как в 2012 году стоимость техосмотра вырастет.

В соответствии с поправкой машины старше семи лет будут осматривать ежегодно. Платить придется не только больше, но  и чаще. Если, обладая таким авто, вы пройдете техосмотр сейчас, то отодвинете необходимость следующего ТО на целых два года! Оставите все как есть и отложите получение талона на 2012 год, период его действия составит всего лишь год…

Запишите адрес
Адреса станций пто:

  • Тула, ул. Нижняя Упская, 64, тел. (4872) 55-82-32.
  • Тула, ул. Рязан-ская, 38, тел. (4872) 24-56-18.


 на правах рекламы

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

21 июня 2011, в 19:43
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.