1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тульских отшельников обвинили в распутстве - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тульских отшельников обвинили в распутстве

Тульских отшельников обвинили в распутстве

Вход в Араповский подземный храм, что под Новомосковском, 150 лет назад велено было замуровать, а монахов – арестовать.

Вход в Араповский подземный храм, что под Новомосковском, 150 лет назад велено было замуровать, а монахов – арестовать.


Тулячке Дарье Дремизовой хотелось еще полазить по подземелью: там столько всего загадочного...

Андрей Дремизов, фото автора.


@ Неизвестные факты об истории Тулы – на MySLO.ru

Операция «Тетяковка»

Вы пробовали выкопать… храм? Монах Яков Павлов выкопал! Было это более 150 лет назад... Посмотреть на руко­творный храм меня пригласил тульский краевед-спелеолог Леонид Дородных. Он просто позвонил и предложил мне своеобразную экскурсию: «Ты когда-нибудь подземный храм видел? Поедем, покажу!»

В назначенное время я подошел вместе со своей дочерью (напросилась, ей же не откажешь) к месту встречи. По Леониду можно часы сверять: ровно в 8.00 он подъехал и объявил план «операции»:

– Сейчас едем до Узловой, там пересядем на «чебурашку» и уже на нем доберемся до Тетяковки!

«Чебурашкой» оказался японский полноприводный микроавтобус – машину так прозвали за объемные зеркала заднего вида.


Леонид Дородных инструктирует нас перед походом в пещеру: «Над нами будет около 20 метров земли, так что осторожно!»

Проехав Новомосковск, мы свернули с рязанской дороги на Гремячее, затем от деревни Березовка повернули направо и, проехав через поле, остановились у ручья. «Не обманывайтесь, это настоящая река Тетяковка, здесь водятся караси, щуки и даже бобры!» – просвещает нас Леонид, балансируя на скользком помосте из бревен... После переправы мы подходим к узкому лазу высотой около метра: здравствуй, храм!

«Ух ты блин!»

Это первая фраза, которая невольно вырывается у того, кто прополз несколько метров на карачках и оказался в подземелье – да, оно действительно похоже на храм!


«Ничего, Костя, это нормально, – я тоже сперва обомлел!» На снимке туляки Леонид Дородных (слева) и Константин Соколов.

– Этот вход – остаток обвалившегося коридора (тут постоянные обвалы: песчаник), а главный вход разрушен еще 150 лет назад специальным нарядом полиции, – рассказывает Леонид.

– Известно, что когда храм действовал (середина XIX в.), коридоры, кельи и молельни были с деревянными дверями. Кстати, общая протяженность ходов – около 250 метров! Здесь довольно комфортно: в пещерах температура всегда 14-16 градусов независимо от сезона и времени суток.

Храм имеет несколько небольших помещений (молельни), соединенных коридорами, – они петляют, то уходя в сторону, то ныряя вниз еще на несколько метров. Одному здесь будет жутко. Мы и впятером идем, держась за веревку, – только так можно не заблудиться в этой прохладной темноте…


1 – вход в пещеру, 2 –заваленные входы, 3 – молельни, 4 – кельи, 5 – круглый коридор для крестного хода, 6 – обвалившиеся проходы.

В стенах молелен есть ниши –  определенно места под иконы. Странно: по официальной версии местных монахов объявили сектантами-«хлыстами», а эти самые «хлысты» не признавали икон! Тот, кто вырыл этот храм, Яков Павлов, в самом храме не жил. Если выйти из пещер и пройти вдоль склона 450 метров, то в скалах, сразу за родником, откроется еще одно небольшое помещение – келья самого отшельника: место под топчан для сна и угол для молитв – верх аскетизма!

С Якова – на всякого

Кому помешали мирные монахи? Зачем было присылать полицию и саперов, чтобы взорвать Араповский (деревня в ту пору называлась Араповка) храм?! Ответы на все вопросы знает новомосковский археолог Олег Заидов – он исследовал пещеры вдоль и поперек и даже написал про них книгу.


Так проходили молитвы отшельников в подземелье...

Олег Заидов, археолог:

– «Араповские» монахи были обычными христианами, просто они мешали «официальной» церкви получать доходы, вот их и объявили «хлыстами»! Пещеры начал копать в 1849 году странствующий монах Яков Павлов, а к нему присоединились крестьяне Староказачьей слободы – это территория села Гремячее, где в ту пору проживало 12000 прихожан. К этой слободе относилась и деревня Араповка с населением в 5000 человек (сейчас там живет одна пожилая пара), – старожилы рассказывали, что их прадеды возили народ на богослужение в пещеры целыми обозами! Естественно, что церковные доходы постепенно стали падать, духовная консистория потребовала расследования, и губернатор пошел им навстречу: на монахов написали донос, объявив их сектантами-«хлыстами» (это тогда преследовалось законом), и 12 марта 1856 года к Араповским пещерам прибыл специальный наряд полиции, который подорвал храм, предварительно арестовав тех, кто там находился! Так набожный Яков Павлов, который хотел создать на нашей земле монастырь, подобный Киево-Печерской лавре, был объявлен «сектантом», как и все, кто приходил в его храм...

Наша справка
Дети подземелья

Вокруг Араповских пещер много версий и слухов. Предполагали, что это тайный ход из крепости Гремячего, отрытый еще в XV–XVI веках. Однако в Гремячем следов хода не нашли, да и предназначение пещер не оставляет сомнений: здесь был именно храм! Рыли его вручную Яков Павлов и крестьяне Василий Никитин и Иван Кобзев. Зачем был нужен храм? Ближайшая церковь находилась в шести верстах от Араповки. Но дело не только в расстоянии. Построить настоящий храм – дорого. Например, деревянный храм Святого Николая (ближайший к Араповке) обошелся в 4000 рублей плюс 200 четвертей (1600 кг) ржи, 400 четвертей овса, 36 четвертей конопляного семени, 5 четвертей гречневых круп и 50 пудов пеньки (это данные духовного писателя Павла Малицкого, 1851-1919 гг.)!

Кто такие «хлысты»?


Самый знаменитый сектант-«хлыст» – Григорий Распутин.

«Хлысты» – «духовные христиане». Секты «хлыстов» возникли во второй половине XVIII в. Они выдвигали  идеи,  присущие  реформационным  движениям:  отрицание церкви и всего института духовной иерархии, основных христианско-православных догматов, проповедовавшихся православной церковью. Начали духовные христиане с уничтожения икон,  видя  в  них дело  рук человеческих, потом  перестали  посещать  церкви. Один из обрядов секты заключался в том, что во время  радения  сектанты  хлестали себя хлыстами... Христововерие дробилось на различные толки:  постники, «Старый Израиль», «Новый Израиль», «малеванцы» – эти как раз и устраивали оргии вместо богослужений. По одной из версий, Григорий Распутин был «хлыстом» малеванского толка…


Дорогие читатели!

Как мало мы знаем об истории нашего края!
Давайте вместе восполним пробелы!
Звоните, предлагайте темы по тел. 23-55-99.

Корреспондент Андрей Дремизов.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 июня 2011, в 19:28
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.