1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Быстрее, выше, сильнее, веселее (организация домашнего "спортзала") - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Быстрее, выше, сильнее, веселее (организация домашнего "спортзала")

Быстрее, выше, сильнее, веселее (организация домашнего "спортзала")

Спортивные снаряды не относятся к мебели или предметам декора. Это вроде бы даже и не домашняя атрибутика. Но так может показаться только на первый взгляд. В современных домах они все чаще становятся обязательной частью интерьера и формируют его д

Спортивные снаряды не относятся к мебели или предметам декора. Это вроде бы даже и не домашняя атрибутика. Но так может показаться только на первый взгляд. В современных домах они все чаще становятся обязательной частью интерьера и формируют его дизайн.

Спортивные "игрушки" - незаменимое средство для снятия стресса. Избавляться от нервного напряжения веселее с помощью разноцветных спортивных снарядов. Иначе высока вероятность того, что приборы будут использоваться крайне нерегулярно. К тому же цвет благотворно влияет на человеческую психику.
Для отделки стен в спортивной зоне использовано пробковое покрытие. Оно хорошо поглощает звуки и защищает поверхности от случайных ударов. При установке тренажера помните, что расстояние между ним и стенкой должно быть не меньше 30 см, а между двумя тренажерами - не менее полуметра. Бежать по беговой дорожке "в глухую стену" не очень приятно. Для создания перспективы используют зеркало без обрамления.
Хранение спортинвентаря - реальная проблема, особенно при отсутствии подсобных помещений. Выход из положения есть: сборно-разборный стеллаж с полками, меняющими высоту.
Два кронштейна и клееная доска позволят сделать удобную полку для всяческих мелочей и спортинвентаря. Невысокую ширму можно использовать как декоративный экран, за которым скроются радиатор, гантели и спрячется штанга. Для улучшения циркуляции воздуха ширму лучше отодвинуть от стены на 5 см. Позаботьтесь о сохранности напольного покрытия - тренировка закончится, а пол останется.
Основное преимущество у складных снарядов-легкость их хранения. Боксерская груша высотой 1,5 м надувается с помощью специального насоса за 10 минут. Еще 5 минут понадобится, чтобы заполнить ее основание водой. Только нужно оставить 1,5 м вокруг, чтобы она не задела вашу любимую вазу.
Современные детские спортивные комплексы в собранном виде требуют площади всего 1,5 ? 0,5 м. Компонуются из элементов различного назначения: опорных стоек, перекладин, колец, лестниц, канатов и т. д. Советуем не увлекаться количеством элементов. Внизу желательно постелить мат. Кроме того, низ металлической конструкции стоит обмотать мягкой тканью, чтобы ребенок случайно не ударился головой. И не забудьте отодвинуть подальше мебель с острыми углами - раскачивающийся малыш может больно удариться.
Степы, поставленные друг на друга, - веселая альтернатива привычному крутящемуся стулу. Высоту ребенок легко отрегулирует сам. Необременительная физическая нагрузка пойдет только на пользу его творческим занятиям. Да и вечная проблема хранения спортивных атрибутов будет решена с юмором.
Горные лыжи и сноуборды имеют острые кромки, которые специально затачиваются. Поэтому желательно "парковать" их на твердом напольном покрытии или плитке в безопасных местах, подальше от детей и лакированной деревянной мебели. В некоторых интерьерах лыжи и сноуборды становятся настоящими "летающими" арт-объектами - их подвешивают под потолком на специальных держателях или тросах .
Человеку, стремящемуся поддерживать себя в форме, не могут мешать ни финансовые проблемы, ни стесненные жилищные условия. Если есть желание вести спортивный образ жизни, но нет возможности оборудовать полдома под спортзал, вспомните про возможности незадействованных "рабочих" помещений. Даже в малогабаритной квартире всегда есть небольшое пространство для хранения пары гантелей и остального спортинвентаря.
Крепление больших зеркал следует доверить исключительно специалистам, которые используют двусторонний скотч, клей или крепежную фурнитуру. Станок защищает зеркало от случайного удара. Если в вашем доме натяжные, подвесные или гипсокартонные потолки, боксерскую грушу можно закрепить на стене с помощью кронштейна.
В комнате стандартной планировки приходится выбирать: либо система хранения, либо стоящий на ее месте тренажер. Если же размеры помещения позволяют, можно смело покупать уже не складные, а стационарные, более габаритные тренажеры. Без постоянного места для гребного аппарата или шагателя перед занятием всякий раз придется передвигать мебель. При выборе напольного покрытия стоит обращать внимание на легкость его чистки, износостойкость и шумоизоляцию. По всем этим параметрам идеально подходит ковролин.
Устройство мини-спорткомплексов в городских квартирах и загородных домах связано с особыми требованиями к дизайну помещения. Лучшим видом для человека, тренирующегося на беговой дорожке, будет живописный панорамный пейзаж за окном. Его легко имитировать с помощью художественной росписи или фотообоев. Хорошо, если декор не будет слишком обильным и пестрым.
Как быть, если ставить тренажер в вашем доме решительно некуда? Есть два выхода: складной тренажер, который можно задвинуть под кровать, спрятать за шкаф, или... компактная детская игра, которая и мелкую моторику разовьет, и чадо займет делом, и к спорту его приобщит. Можно выбрать нужную программу тренировки, регулировать "нагрузки" и просто получать удовольствие от комфортных занятий с ребенком. Эта переносная конструкция быстро собирается и легко устанавливается на полу, столе или любой горизонтальной поверхности.
Старая добрая шведская стенка универсальна для использования всей семьей, от мала до велика. Обратите внимание: для помещений высотой более 3 м рекомендуется ее крепление к стене.
Открытые деревянные балки в мансардном помещении великолепно подходят для крепления подвесных спортивных снарядов. В просторной комнате на потолке и стенах специалисты рекомендуют устанавливать несколько источников света, добиваясь равномерного его распределения. Грамотно освещенное помещение дает ощущение простора, желательное при больших нагрузках. Свет должен быть мягким и рассеянным, максимально приближенным к естественному.
Мобильность - замечательное свойство предметов современного интерьера. Его можно использовать в комнате "продвинутого" тинейджера. Если у тренажеров и мебели, которую тоже зачастую приходится передвигать с места на место, нет транспортировочных колес, следует проследить, чтобы металлические и деревянные части, соприкасающиеся с полом, были закрыты резиновыми втулками или войлочными (иногда нейлоновыми) подкладками.


http://www.ivd.ru/

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 июля 2006, в 17:18
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.