1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Готовим ребенка к школе - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Готовим ребенка к школе

До 1 сентября остается всего месяц. Что нужно сделать родителям тульских первоклашек, советует «Слобода».

До 1 сентября остается всего месяц. Что нужно сделать родителям тульских первоклашек, советует «Слобода».


Кирилл Воропаев: «Скорее бы 1 сентября! Похвалюсь ранцем и костюмом!»

Гонка по кабинетам
В школу ребенка берут не раньше 6,5 лет. К этому возрасту будущего первоклашку должна осмотреть психолого-медико-педагогическая комиссия. Медики выявят пробелы в воспитании и развитии, которые предстоит подкорректировать. Поэтому пройти комиссию надо пораньше, потом на это не будет времени. К школе ребенок должен уметь сам одеваться, знать, что такое «нельзя», «поделиться», «уступить», «простить».
Обязательно пройдите всех врачей в больнице. Что будут проверять у ребенка:

  • окулист – зрение. При нормальном развитии глаз ребенка к 6-7 годам должен иметь так называемый запас дальнозоркости;
  • стоматолог – зубы.
    Кстати, приучите ребенка регулярно, два раза в год, посещать стоматолога; 
  • ЛОР – ухо, горло, нос. Увеличенные аденоиды, частые простуды и ангины могут сильно испортить жизнь первоклашке и сделать его хронически неуспевающим;
  • хирург – осанку. Школьные нагрузки могут нанести непоправимый в дальнейшем вред детской осанке;
  • невропатолог – развитие. Если у малыша было повышенное артериальное давление, обязательно скажите об этом врачу! От непривычных нагрузок у крохи могут начаться головные боли;
  • педиатр даст направления на анализы крови, мочи, кала (на паразитов и энтеробиоз);
  • перед школой проводится повторная вакцинация против кори и паротита. 

Одеваем перво­клашку
Что должно быть в гардеробе у первоклашки:

Парадно-выходная одежда: мальчикам – брючный костюм (брюки + жакет или жилетка); девочкам – жакет + юбка.

  • Блузка или рубашка: нарядная, белая блуза у девочек и выглаженная белая рубашка у мальчиков – непременные атрибуты 1 сентября.
  • Колготки: покупайте как минимум 5-6 пар – на каждый день и «на выход».
  • Нижнее белье  и девочкам, и мальчикам только хлопчатобумажное.
  • Сменная обувь: для девочек лучший вариант – легкие балетки, которые позволят ноге не потеть и «дышать». Для мальчиков – удобные мокасины. Для занятий физкультурой – кроссовки или кеды. Кстати, не покупайте девочкам обувь на высоком каблуке: он вредит детской ножке, способствует развитию плоскостопия и искривлению пальцев.
  • Сарафан, джинсы, толстовки, водолазки.
    Сарафан – универсальная вещь! С белой блузкой выглядит нарядно и торжественно, с водолазкой – буднично, но стильно. Джинсовый – самый демократичный вариант школьной одежды: практически не мнется, служит долго, в носке удобен и всегда в моде. Легкая шерстяная водолазка «с горлом» любима родителями за практичность и детьми за удобство и универсальность.
  • Спортивный костюм.

Выбираем ранец
«Правильный» ранец, независимо от формы и внешних данных, должен быть прежде всего удобным и легким. Особенно это важно в начальных классах. Покупайте ранец с ортопедической спинкой, которая повторяет естественный изгиб позвоночника и помогает формированию правильной осанки. Сама спинка должна быть жесткой, иметь мягкую подкладку. Такая же подкладка должна быть у лямок, которые обязательно должны регулироваться по длине и не растягиваться. Их оптимальная ширина – 4-5 см.
При примерке ранца обратите внимание на следующее:

  • ширина должна быть равна ширине плеч ребенка;
  • верхний край и плечи должны быть на одной высоте;
  • нижний край – на уровне поясницы;
  • ранец должен плотно прилегать к спине ребенка;
  • ткань легкая, прочная и водонепроницаемая (нейлон или полиэстер). Рисунок с нее не стирается и не смывается. Ранцы некоторых производителей можно даже мыть;
  • швы и канты прочные и тщательно обработанные. Пластиковые детали – гладкие, без сколов или заусенцев;
  • замки и молнии –удобные и надежные, их легко открыть не только вам, но и вашему ребенку;
  • корпус с укрепленными углами – они увеличивают прочность;
  • клапаны надежно защищают наружные карманы, молнии и внутреннее отделение от дождя и снега;
  • несколько нару­ж­ных карманов и удобное внутреннее отделение. Во внутреннем отделении – еще несколько отсеков и карманов, позволяющих правильно расположить в ранце все необходимое.
    Тетради, учебники и прочий «груз» надо распределить в ранце равномерно. Важно! Уточните у продавца гарантийный срок на купленный портфель: в некоторых магазинах он исчисляется не от момента покупки, а от 1 сентября.

> Кстати

Ноутбук – помощник в учебе
Высокие технологии давно и прочно вошли в нашу жизнь. Это касается и сферы образования. Выбирая ноутбук для маленького эрудита, руководствуйтесь советами профессионалов. Самый важный фактор – соотношение цена/качество. Техника быстро устаревает. Выгодно брать «средний класс» от 18 до 23 тыс. руб. Обратите внимание на размер экрана. Чтобы ребенок не портил зрение, выбирайте модели не менее 15’’. Важный параметр – наличие дискретного видео. Вы когда-нибудь видели ребенка, который не хочет поиграть в компьютерные игры?
Мобильный компьютер – это целый комплекс! Его отлично дополнит принтер или МФУ, которые помогут в создании доклада. Подключение к Интернету поможет с поиском нужной информации.
Не забудьте про акессуары. Обычная клавиатура не даст ученику «упираться» глазами в экран. Пригодится и флешка – куда без нее?
Ноутбук требует бережного отношения. Специальная сумка защитит его от повреждений и позволит разместить шнуры и мышь. Защита внешняя – одно, другое дело – атака вирусов. Не забудьте защитить своего помощника программой!

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

27 июля 2010, в 14:58
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.