1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Остеохондроз – болезнь сидячего образа жизни! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Остеохондроз – болезнь сидячего образа жизни!

Остеохондроз – одна из основных причин болей в спине.

Остеохондроз – одна из основных причин болей в спине.


Плавание – лучшая профилактика остеохондроза. На фото слева направо:
Олеся Девятиярова, Владимир Помазков, Елена Заварихина.

Диагностируем заболевание
– Нагрузка на позвоночник способствует развитию остеохондроза, – говорит врач-невролог, специалист по безмедикаментозному методу лечения Сергей Ципириг. – Из-за этого возникают мышечные спазмы, ухудшается кровоток, нарушается питание позвонков и межпозвоночных дисков.
Остеохондроз может привести к структурным изменениям тел позвонков и связок. В некоторых случаях заболеванием поражаются межпозвоночные суставы – развивается спондилоартроз.

Почему развивается остеохондроз?
Существует около 30 теорий возникновения остеохондроза. Вот некоторые факторы, способствующие его развитию:

  • малоподвижный образ жизни;
  • избыточный вес. В целях профилактики остеохондроза следите за своим питанием;
  • искривление позвоночника (сколиоз);
  • травмы;
  • нарушение кровоснабжения тканей позвоночника;
  • спазм мелких мышц межпозвонковых суставов;
  • гормональные нарушения.

Ортопедический матрас способствует профилактике
– Если вас мучают боли в пояснице, немеют руки и шея, кружится голова, не оставляет чувство зажатости в плечах, немедленно обращайтесь к врачу, – говорит Сергей Ципириг. – Любые боли в спине требуют вмешательства специалиста! Медик осмотрит вас и назначит лечение. Например, из консервативных методов – мануальная терапия. При грамотном исполнении она создаст благоприятные условия для снятия болевых ощущений. Для более полной диагностики состояния позвоночника желательно проведение рентгенографии, а иногда и магнитно-резонансной томографии.
Не забывайте о профилактике остеохондроза! Рекомендуется спать на ортопедических матрасах и подушках. С их помощью проще сохранять естественные изгибы позвоночника. Выполняйте специальную гимнастику.

Благодарим за помощь в подготовке материала врача-невролога, специалиста по безмедикаментозным методам лечения Сергея Ципирига.

> Знаете ли вы, что...

От позвоночника болит не только спина

  • болит голова, ломит затылок – проблемы с 1-м и 2-м шейными позвонками;
  • боли в области почек могут быть обусловлены проблемами в поясничном отделе;
  • боли по типу межреберной невралгии, боли в области сердца, печени – может быть, у вас защемление нервов в грудном отделе;
  • боль в ноге и промежности – проблемы в пояснично-крестцовом отделе;
  • тянущие боли в плече, руке, головокружения – проблемы с нижними позвонками шейного отдела.

Как выбрать тонометр
По мнению врачей, аппарат для измерения артериального давления в домашних условиях должен быть в каждой семье.

Есть несколько разновидностей тонометров, – говорит специалист по тонометрам Александр Максимов. – Механический, автоматический и полуавтоматический. Какой из них выбрать, зависит от многих факторов: для кого приобретается тонометр, какие у человека имеются болезни, как часто он будет им пользоваться.
Механический тонометр подходит тем людям, которые привыкли давно работать с ним. Например, врачам или людям, у которых нет необходимости часто пользоваться прибором. Механический тонометр состоит из резиновой груши, манжеты и фонендоскопа. Манжета накладывается на плечо, воздух накачивается вручную с помощью груши, показатели отслеживают по циферблату. Необходимо обратить внимание на размер манжеты: если рука полная, может понадобиться манжета большого размера. Цена на механический тонометр 300-400 рублей.
Если покупаете тонометр для пожилого человека, то лучше остановиться на автоматическом. Он прост в использовании: воздух в манжету нагнетается аппаратом, результат отображается на дисплее в цифровом виде. Манжета при этом может крепиться на запястье или плече. Также автоматические тонометры подходят людям, страдающим заболеваниями сердца. Цена такого прибора – от 1000 до 3000 рублей.
Тонометр с манжетой на запястье практически ничем не отличается от прибора с манжетой на плечо. Принцип действия одинаков. Такой аппарат очень удобен, отличный вариант для автомобиля или дачи. Цена от 1200 до 2000 рублей.  

Важно! Перед использованием любого вида тонометров обязательно прочтите инструкцию.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

13 июля 2010, в 19:01
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.