1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Бонда скормили свинкам - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Бонда скормили свинкам

Однажды секретное подразделение ФБР, состоящее из морских свинок, решили закрыть. Только представьте себе: настоящий безумный ученый изобрел автоматический переводчик животной речи в человеческую

Однажды секретное подразделение ФБР, состоящее из морских свинок, решили закрыть. Только представьте себе: настоящий безумный ученый изобрел автоматический переводчик животной речи в человеческую, натренировал тараканов доставлять микровидеокамеры куда прикажут, снабдил морских свинок КПК и джеймсбондовскими гаджетами — а его на улицу! Свинок — на опыты, тараканов, понятное дело, дихлофосом. А в это время другой безумец, миллиардер Сэйбер в исполнении Билла Найи, продал миллионы кофеварок и микроволновок по всему миру — и в каждой из них секретный чип, и каждая из них, когда настанет час икс, атакует своего хозяина и завоюет для Сэйбера мировое господство. Ну то есть, конечно, не атакует и не завоюет: свинки сбегут и всех спасут.


Тут есть целых три истории-источника. Первая история — незамутненный детский мультсериал "Чип и Дэйл спешат на помощь". Грызуны спасают человечество, у них команда: два самца-бурундучка, самочка, толстяк и муха. Самцы борются за внимание красотки, муха занимается разведкой и связью, толстяк путается под ногами.

В "Миссии Дарвина" эта схема повторена дословно, только добавлен еще крот — технический специалист и хакер, жрущий червей и запускающий их в системы.

Но "Чип и Дэйл" были старомодной графической анимацией и к тому же сериалом. "Миссия" — 3d, доведенное до такой степени совершенства, что виден каждый волосок на теле свинки и кажется даже, что ты чувствуешь, как она пахнет.

Вторая — "Джеймс Бонд". В шестидесятые годы Бонд был суперчеловеком, пользующимся супертехникой. Техника всегда отказывала, и в конце концов Бонд оказывался со своими врагами (и со своими женщинами) один на один, практически голый и безоружный. Это символизировало одновременно прогресс и торжество человеческого духа. Эта история пародировалась много лет, Майк Майерс, Мистер Бин, "Миссия невыполнима" — и вот теперь мы допародировались до мышей. Свинки плывут в футуристических аквалангах через бассейн, карабкаются по стенам и сражаются с доберманами. Ну да, один из самых красивых мифов двадцатого века теперь годится только на корм очень маленьким детям.

Третья — трансформеры. Когда армия микроволновок и кофеварок, форсируя прилавки и разбивая витрины, начинает охотится за человечеством, это выглядит прямо-таки мило. Когда холодильники и газовые плиты объединяются в одного громадного робота размером с многоэтажный дом, это уже не очень смешно: только что видали мы роботов и побольше.

Даже шутки не спасают. Их не очень много, все они глубоко вторичны и антропоморфны, хотя, конечно, когда выясняется, что свинка-спецназовка — авторитетный женский блоггер, это довольно смешно. Когда ее одевают принцессой и красят ей губы — не очень, правда женский смех в зале звучит, видимо это гендерное. А может, прокатчики.

Остаются только дети. Дети — наше будущее, если маленькие спиногрызы хотят посмотреть, как свинка катается на радиоуправляемой машинке, а джипы с глупыми ФБР-овцами летают по воздуху, значит, они будут это смотреть. В Штатах вот например "Миссия Дарвина" собрала тридцать миллионов долларов в первые выходные и обогнала "Гарри Поттера". У нас, наверное, тоже все будет хорошо, несмотря на дико неудачный перевод названия: G-Force (g — как Guinea pig, морская свинка, Force — как отряд) — это одно, а Отряд Дарвина, при условии, что Дарвин — один из двух самцов, борющихся за место лидера — это какая-то запредельная психологическая ошибка.

Но на фоне всего прочего — штампов, клише, поисков себя, разлученных при рождении братьев, раскаивающегося предателя — это все такие мелочи. Остается только запастись алкоголем и умиляться искреннему детскому смеху.

Источник: http://www.film.ru/

Все новинки кино в интернет-магазине Купи в Туле .(проспект Ленина 108) 
"на правах рекламы"

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 августа 2009, в 10:34
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.