1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Грудное молоко: кормим легко! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Грудное молоко: кормим легко!

Грудное молоко: кормим легко!

Советы по грудному вскармливанию дает консультант Ассоциации грудного вскармливания и мама 10-месячного Ванечки Демфира Гришина.

Советы по грудному вскармливанию дает консультант Ассоциации грудного вскармливания и мама 10-месячного Ванечки Демфира Гришина.

Тулячка Демфира Гришина и ее малыш Ванечка: "В любом месте еда всегда на месте!"



Всемирная организация здравоохранения рекомендует прикладывать малыша к груди в первые полчаса после рождения, - рассказывает Демфира. - Молоко появляется через 3-5 дней после родов, а до этого вырабатывается молозиво. Оно содержит иммуноглобулины и антитоксины, защищающие малыша, нормализующие деятельность пищеварительного тракта. Первые разы кормить малыша грудью непривычно и трудно. Главное - правильная поза:
- Прижмите кроху к себе так, чтобы животик, грудка, коленки располагались к вам вплотную. Тело малыша не должно быть изогнуто.
- Мама сидит ровно, не наклоняясь вперед и не горбясь. 
- Ротик ребенка должен располагаться напротив соска - на его естественной высоте. Не надо наклонять грудь к ребенку, наоборот, малыша надо поднести к груди.
- Затылок ребенка - свободен. Мама поддерживает ребенка под спинку и основание головки.
- Голова крохи не должна быть запрокинута или опущена.
- Желательно, чтобы на маме и ребенке было минимальное количество одежды. Контакт "кожа к коже" полезен и важен для ребенка и мамы - от этого лучше выделяется молоко.

Ситуации бывают разные, иногда нужно накормить малыша и на прогулке, и в транспорте.
- На прогулке. Одевайтесь так, чтобы доступ к "еде" был максимально прост: легкий топ на бретельках, кофта на молнии с топом. Либо - "спецодежда" для кормления (майка от 700 руб., бюстгальтер - от 900 руб.), ее можно купить в магазинах для мам. 
- В поликлинике. Не стесняйтесь попросить у педиатра разрешения покормить малыша прямо в кабинете или в комнате здорового ребенка. 
- На пляже. Кормящей маме нужно два купальника: в одном купаешься в море, другой надеваешь сразу после купания. Это нужно для того, чтобы грудь не замерзла, количество молока не уменьшилось. На пляж можно взять парео и спокойно покормить кроху.

 На заметку!
5 правил кормления
- Правильно прикладывайте малыша к груди. Если ребенок причиняет вам боль при сосании, значит он неправильно взял грудь. Отберите сосок и приложите малыша к груди еще раз.

- Кормите кроху так часто, как он просит - и днем, и ночью. Ему надо много энергии и пищи, чтобы расти и развиваться. Не ждите, пока он заплачет от голода! 

- Дайте ребенку возможность опорожнить первую грудь прежде, чем дадите вторую.

- Не давайте ребенку пустышки или соски: ребенок недополучит молока, а грудь - необходимой стимуляции. Малыш сосет соску не так, как грудь. Некоторым детям тяжело переходить от одного способа сосания к другому, и они могут хуже захватывать грудь, беспокоиться, отказываться от груди.

- Достаточно ли молока получает малыш? У ребенка старше 7 дней, которому хватает грудного молока, будет не меньше 6-8 тяжелых мокрых пеленок в сутки (если их больше 12 - замечательно). В первые 6 недель стул у него будет не менее 3-х раз в сутки. Малыш младше 3-4 месяцев будет прибавлять от 125 г в неделю (в среднем - 150-175 г в неделю).

 Запишите телефон
Есть вопросы по кормлению грудью? Тульская группа поддержки грудного вскармливания "Кормилица" поможет вам совершенно бесплатно. Звоните по тел. 8-961-260-85-50 (Демфира Гришина).

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 июля 2009, в 11:45
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день