1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Почему черепаха плохо растет? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Почему черепаха плохо растет?

Почему черепаха плохо растет?

На вопросы читателей "Слободы" отвечала ветеринарный врач Юлия Савинова.

На вопросы читателей "Слободы" отвечала ветеринарный врач Юлия Савинова.

НАМ ПОДСУНУЛИ ЧЕРЕПАХУ-КАРЛИКА?
? В прошлом году друзья подарили нам сухопутную среднеазиатскую черепаху. Она почти не растет, ест только капусту, от другого корма отказывается. Что с ней? Сергей, Тула.
- Черепахи растут медленно и прибавляют в среднем 1 см в диаметре за год. Вам нужно пересмотреть рацион и условия содержания черепахи. Кормите ее специальным кормом. Террариум желательно оборудовать лампой накаливания, под которой черепаха могла бы греться, ульрафиолетовой лампой, кюветкой с водой для купания.


Черепахи - настоящие долгожители, их возраст может достигать 250 лет!
Фото своей питомицы Дуси прислал туляк Виктор Ануфриев.

КРОЛИК "ПЕРЕКРАСИЛ" ШУБКУ?
? У моего кролика шерстка всегда была коричневого цвета, но в последнее время стала темнеть. С чем это связано, может быть, ему не хватает витаминов? Виктория, Тула.
- При недостатке витаминов шерстка чаще всего светлеет. Скорее всего, кролик хорошо питается, поэтому его шубка приобрела более насыщенный оттенок.

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ ОПАСНЫ ДЛЯ КОШЕК
? Моя кошка очень любит есть листья комнатных растений. Я слышала, что некоторые из них ядовиты. Правда ли это? Лидия Игоревна, Тула.
- Да, более двухсот видов комнатных растений могут вызвать отравления у питомцев. Особенно ядовиты диффенбахия, молочаи, монстера, плющи, пасленовые. Эти растения лучше держать подальше от питомцев.

ПОЧЕМУ ЗАПРЕЩЕНА ВЯЗКА СОБАК-РОДСТВЕННИКОВ?
? Можно ли вязать собаку с ее сыном? Светлана, Тула.
- Нет, это категорически запрещено. У щенков, появившихся после такой вязки, может быть врожденное уродство, ослабленный иммунитет, отклонения в психике.

ЧИСТИМ КОТУ ЗУБЫ
?
У моего кота сильный и неприятный запах изо рта, повышенное слюноотделение. На днях я заметила, что оголился зуб. Как помочь коту в домашних условиях? Елена Родина, Тула.
- Скорее всего, у вашего питомца развился пародонтоз и его нужно обязательно показать ветеринару. Чтобы пре-дупредить развитие этого заболевания, можно чистить зубы и смазывать десны кота гелем на водной основе, в состав которого входят лекарственные травы, йод (дентовидин-гель, йодинол, люголь).

ЩЕНОК В КЛЕТКЕ
? Мы завели дома щенка лабрадора. Можно ли сажать его в клетку-вольер в то время, когда мы уходим из дома? Не станет ли он пугливым? Ольга, Новомосковск.
- Нет, щенок будет воспринимать клетку как домик. Клетка должна быть просторной, туда нужно положить игрушки, поставить миску с едой. Щенок не должен жить в клетке, а может находиться там несколько часов, когда хозяева уходят. Главное - правильно приучить малыша: нельзя сажать его туда в качестве наказания, чтобы он не воспринимал клетку как "тюрьму". Поэтому дверца клетки должна быть открыта в то время, пока вы дома. Привыкнув к клетке, щенок станет сам охотно в нее залезать.

Ольга СМИРНОВА.
Фото Сергея КИРЕЕВА.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

8 декабря 2008, в 16:17
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.