1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Василий Шестаков: "Мы с Путиным боремся за общее дело!" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Василий Шестаков: "Мы с Путиным боремся за общее дело!"

Соперник Президента России на борцовском ковре стал его соратником в политике

Соперник Президента России на борцовском ковре стал его соратником в политике.

Депутат Госдумы Василий Шестаков, пожалуй, единственный из политиков, кто в полной мере оценил силу и характер Владимира Путина. В прямом смысле - на борцовском ковре.
Василий Шестаков и Владимир Путин пришли в спортивные секции еще совсем мальчишками. Примерно в одно время стали заниматься в Питере дзюдо. Спортивная судьба не раз сводила их в единоборствах - они до изнеможения бросали друг друга, азартно проводили приемы и контрприемы, стараясь не уступить сопернику в силе и ловкости. И сейчас, много лет спустя, Шестаков считает, что именно на борцовском ковре выковывался характер будущего президента России.

Василий ШЕСТАКОВ: "В борьбе важен характер, без него не победишь!"


ХАРАКТЕР
- Василий Борисович, ваш тренер Анатолий Рахлин, вице-президент Российской федерации дзюдо, говорит, что Путин мог в юности достичь и олимпийских высот...
- Думаю, он прав. Анатолий Семенович был и моим тренером. В 1968-1969 годах нас взяли в юношескую сборную общества "Труд". Уже тогда Владимир Путин подавал большие спортивные надежды, и я тоже хотел достичь высот в спорте. На официальных соревнованиях мы боролись друг с другом один раз. В конце 60-х годов в финале первенства "Труда" мы боролись в абсолютной весовой категории. Я перед схваткой волновался, потому что Владимир Путин не был легким соперником. И выиграл за счет собственного веса. А на тренировках он меня побеждал часто.  В борьбе ты можешь быть сильным, ловким, но если у тебя нет характера, ты никогда не сможешь победить. Технику, силу можно подтянуть, а характер должен быть. У Путина - характер бойца.

ПРИЕМЫ
...Недавно судьба вновь свела Василия Шестакова со знаменитым другом-соперником - они написали знаменитую во всем мире книгу "Учимся дзюдо с Владимиром Путиным".
- Мы хотели, чтобы книга стала настольной для любого человека, пожелавшего приобщиться к миру дзюдо. Наш соавтор - профессор  института физкультуры имени Лесгафта Алексей  Левицкий - рассказал о правилах соревнований, режиме питания и методологии подготовки спортсмена. А наша с Путиным часть - это непосредственно техника борьбы. Первые шесть приемов, которые приведены в книге, - коронные броски Владимира Путина. Это бросок через спину с колен, бросок с захватом руки под плечо, зацеп голени изнутри.
- Владимир Владимирович не подзабыл еще технику своих коронных бросков?
- Он их частенько применяет, когда выходит на татами. Сейчас в Японии, на родине дзюдо, готовится фильм, в котором Владимир Путин будет демонстрировать свои любимые приемы. В съемках фильма участвовали признанные мастера - японские дзюдоисты Ясухиро Ямасита и Косэй Ин Оуэ. Они тоже показали свою технику. Но желания и азарта было, пожалуй, больше все-таки у Президента России.
 
ПОЛИТИКА
- В политике желания и азарта у президента тоже хоть отбавляй. А еще - мудрости. Путин не стал перекраивать Основной Закон, чтобы продлить свои полномочия. Как вы думаете, почему?
- Это его позиция, его решение. Лично я считаю, что он должен остаться. Все-таки в России еще не окрепла демократия, и поэтому многое зависит от того, кто лидер страны. Такой лидер как Путин - хотя бы еще на один президентский срок - для России необходим. Тогда заработает механизм демократии, укрепится принцип преемственности власти.
Я понимаю его решение так: он не хочет создавать прецедент. Ведь если Владимир Владимирович согласится на изменение Конституции, то лидер, который придет за ним, все будет подстраивать под себя: 

СПОРТ  
- В советское время в стране все спортивные секции были бесплатные, в них выросло немало чемпионов. Сможет ли российский спорт снова занять лидирующие позиции?
 
- Мы готовим новый закон "О физкультуре и спорте", в котором будут предусмотрены все нюансы, чтобы сделать спорт общедоступным. Нужно дать возможность заниматься спортом всем - и молодым, и ветеранам, причем бесплатно. В провинции мы уже начали создавать спортивные клубы. Например, в Курской области помогаем местному энтузиасту, священнику отцу Сергию, открыть филиал детского клуба дзюдо "Явара-М". К отцу Сергию, мастеру спорта по дзюдо, приходит заниматься вся деревня и даже молодежь из соседних сел.
Открылся филиал клуба и в Беслане. Там занимаются и дети, которые три года назад пережили трагедию. Два парня из этого клуба стали даже победителями первенства Европы, сейчас мы их отправляем в Японию.   

БУДУЩЕЕ
- Вы сторонник социалистического пути развития России. Полагаете, что именно он приведет страну к изобилию и процветанию?
- Наша страна станет сильной державой, лишь тогда, когда она сможет обеспечить достойную жизнь всем гражданам. А этого можно достичь только при социализме. Вот почему в 2003 году я пришел в Социалистическую единую партию России. А после ее объединения со "Справедливой  Россией" - в ее рядах.  Факт появления "Справедливой России" на политическом пространстве страны очень важен. Идеология социализма близка большинству российских граждан, и она имеет все шансы стать лидирующей.
Идеи, которые мы отстаиваем, вовсе не отрицают частную собственность. Пожалуйста, зарабатывай большие деньги, но честным трудом! И не забывай о том, что вокруг тебя есть люди, которые не могут, а, может быть, не хотят заниматься бизнесом. Они считают, что их предназначение в другом - учить детей, лечить, помогать старикам и т.д. И о таких людях нужно заботиться в первую очередь. Так, как это было в Советском Союзе, когда простые люди действительно знали и ощущали, что государство по-настоящему заботится о них...

Николай Панкратов.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

17 октября 2007, в 11:39
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.