1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Пять способов стать счастливее - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Пять способов стать счастливее

Пять способов стать счастливее

Есть несколько простых способов управлять своим настроением и менять жизнь к лучшему. Советует психолог Мария Летучева.

Есть несколько простых способов управлять своим настроением и менять жизнь к лучшему. Советует психолог Мария Летучева.

- У каждого в жизни бывают моменты, когда чувствуешь себя окрыленным, или наоборот, ненавидишь себя и весь мир. Но неприятности лишь помогают по-другому на все взглянуть. Если человек стремится быть счастливым, он обязательно им станет. Для этого надо...
1. СМЕНИТЬ ОБСТАНОВКУ. Можно просто уехать на выходные к родным или друзьям, выбраться на природу. Как вариант - отправиться на день погулять по другому городу, например, в Калугу, Рязань, Курск.
2. ПООБЩАТЬСЯ СО СТАРЫМИ ДРУЗЬЯМИ. Предложите встретиться людям, с которыми вас связывают приятные воспоминания. Например, летний отдых. Легкое, не обязывающее общение за чашкой кофе создает позитивный настрой.
3. ИЗМЕНИТЬ ОБРАЗ ЖИЗНИ. К примеру, займитесь спортом. Не зря же говорят, что в здоровом теле здоровый дух. Если времени на спортзал нет, постарайтесь больше ходить пешком. Танцуйте! Только выберите для этих занятий место, где вы не будете чувствовать себя скованно. И отдайтесь танцу полностью. Это занятие дает выход энергии и избавляет от комплексов.
4. ЗАНЯТЬСЯ РИСОВАНИЕМ. Это, на первый взгляд, детское занятие играет большую роль. Если вам скучно, грустно или вы очень устали, достаточно взять в руки бумагу, краски, цветные карандаши или фломастеры. С их помощью постарайтесь изобразить свою радость. Это может быть какая-то картина из жизни, например, цветочный луг или морское побережье. А может быть просто абстракция. Главное, погрузиться в рисование полностью. Если спустя некоторое время, глядя на этот рисунок, вы будете испытывать тепло и приятные эмоции, значит, это настоящая картина радости. Ее можно оформить в рамку и повесить на видное место. Она станет вашим талисманом.
Если вы страдаете от неразделенной любви или расставания с близким человеком, можно нарисовать на бумаге символ боли. А затем сжечь его. И развеять пепел. Главное - отнестись к процессу серьезно, тогда результат будет налицо!
Подобную процедуру можно проделать, если у вас затянулся конфликт. Нарисуйте карикатуру на своего врага. Рядом можно нарисовать себя, только гораздо выше и крупнее. Страх и неприятные ощущения отступят.
5. ДОБАВИТЬ ЯРКИХ КРАСОК. Это касается как внешнего вида, так и интерь-ера. Яркий цвет возбуждает нервную систему и стимулирует хорошее настроение. И мы становимся счастливее на подсознательном уровне. К цветам радости относят желтый, оранжевый, салатовый.

КАК ИЗМЕРИТЬ СЧАСТЬЕ
Когда вы можете сказать, что счастливы? Тихий восторг на берегу океана рядом с любимым человеком? Головокружительный взлет карьеры вашего повзрослевшего ребенка? Для кого-то это Нобелевская премия, а для кого-то просто скромный ужин. Мы разные, и все-таки есть связь между благосостоянием и ощущением счастья. Например, согласно исследованиям, среднестатистическому американцу для счастья достаточно 50 тысяч долл. в год. Люди с таким доходом или выше грустят в среднем 1,7 дня в месяц. А с доходом в 15 тысяч и ниже - 5,4 дня в месяц.

ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ? БУДЬ!
Адам Джексон, написавший книгу "10 секретов счастья" (изд. "София",2002 г.), считает, что все мы способны стать счастливыми, независимо от того, сколько денег зарабатываем, кем работаем и где живем. По мнению автора, несчастным или счастливым нас делают только наши мысли, а не внешние обстоятельства. А еще невозможно быть счастливым, если в вас живут ненависть и обиды. Прощайте других. Прощайте самого себя. И будет вам счастье!

ОПРОС
ЧТО ДЕЛАЕТ НАС СЧАСТЛИВЫМИ?
Такой вопрос мы задали тулякам на улицах города.



ТЕСТ
УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ЖИТЬ В КАЙФ?
1. Когда вы задумываетесь о жизни, приходите к выводу:
а) все было скорее плохо, чем хорошо,
б) все было скорее хорошо, чем плохо,
в) все отлично.
2. В конце дня обычно:
а) вы недовольны собой,
б) думаете, что день мог бы пройти успешнее,
в) думаете, что все отлично.
3. Когда вы смотрите в зеркало, то думаете:
а) боже, ну и лицо!
б) хотелось бы увидеть нечто более симпатичное,
в) как же я хороша (хорош)!
4. Если кто-то из ваших знакомых выиграл крупную суму денег, вы думаете:
а) мне никогда не повезет,
б) почему не я?
в) у меня все еще впереди.
5. Если вы узнаете о несчастном случае по радио или телевизору, думаете:
а) так же могло случиться и со мной,
б) хорошо, что меня и близких это миновало,
в) это просто нагнетание обстановки.
6. Когда вы просыпаетесь утром:
а) ни о чем не хочется думать,
б) строите планы на сегодня,
в) рады, что наступил новый день.
7. Что вы думаете о своих друзьях:
а) они не столь отзывчивы, как хотелось бы,
б) конечно, у них есть недостатки,
в) они самые замечательные люди.
8. Какого мнения вы о самом себе:
а) меня недооценивают,
б) я не хуже остальных,
в) я лидер.
9. Если вы поправляетесь, то:
а) впадаете в панику,
б) не придаете этому значения,
в) садитесь на диету и занимаетесь спортом.
10. Если случилась неприятность:
а) клянете судьбу,
б) надеетесь, что все наладится,
в) пытаетесь развлечься.

Ключ к тесту:
Если у вас преобладают ответы под буквой:
А - вы привыкли на все смотреть сквозь черные очки, считаете, что судьба уготовила вам участь человека невезучего, и даже иногда бравируете этим. А стоит ли? Старайтесь больше времени проводить в обществе веселых, оптимистически настроенных людей. Хорошо бы чем-то увлечься, найти себе хобби.
Б - счастье и несчастье для вас выражаются формулой "50х50". Если хотите склонить чашу весов в свою пользу, старайтесь не пасовать перед трудностями, встречайте их стоически, опирайтесь на друзей, не оставляйте их в беде.
В - вы счастливый человек, и радости в вашей жизни больше, чем печали. Вы храбры, хладнокровны, у вас трезвый склад ума и легкий характер. Вы не паникуете, сталкиваясь с трудностями, и трезво их оцениваете. Окружающим с вами удобно. Ваших сил хватит на достижение всего, что вы задумаете.


Ведущая рубрики
Ольга СМИРНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

31 июля 2007, в 12:22
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.