1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Бойцовая собака напала на ребенка - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Бойцовая собака напала на ребенка

Бойцовая собака напала на ребенка

Под Тулой произошла трагедия, в результате которой 2-летний мальчик выжил лишь чудом.Огромный бойцовый пес - американский стаффордширский терьер - набросился на 2-летнего Сашу Гостева прямо возле дома.

Под Тулой произошла трагедия, в результате которой 2-летний мальчик выжил лишь чудом.Огромный бойцовый пес - американский стаффордширский терьер - набросился на 2-летнего Сашу Гостева прямо возле дома.

Двухлетнего Сашку стаффорд сильно потрепал: жуткий шрам растянулся через всю голову, от уха до уха, у малыша остались следы когтей на животике и синяки на спине.


Огромный бойцовый пес - американский стаффордширский терьер - набросился на 2-летнего Сашу Гостева прямо возле дома.
- Мой Сашка тихо и спокойно играл с соседскими детишками на лужайке, как вдруг из-под ворот близлежащего частного дома пулей вылетел огромный рыжий пес! - вспоминает еще не оправившаяся от шока Татьяна Гостева. - То, что произошло потом, мне хочется забыть как страшный сон: Собака повалила сына на землю, и я в ужасе увидела, как голова Саши оказалась в пасти зверя.
Татьяна в мгновение ока подскочила к сынишке и вырвала его из мощных челюстей стаффорда. Озверевший пес цапнул за ногу и саму Татьяну. К счастью, вслед за псом на улицу выскочил кто-то из его хозяев и оттащил зверя.
Истекающего кровью Сашку отвезли в Ваныкинскую больницу. Врачи наложили ему несколько десятков швов. После шока обычно веселый Саша теперь плохо ест, все время просится на ручки и плохо спит.
- Даже рядом с собственным домом невозможно спокойно погулять с ребенком, - говорит Татьяна. - Когда Саша выздоровеет, мы с мужем подадим на хозяев собаки в суд. Тем более что сын стал уже четвертым ребенком, которого за последние два года покусала эта собака!
По версии милиции, собака сорвалась с цепи, и прямой вины хозяев здесь нет. Но, по словам Татьяны, собаку отпустил погулять во двор кто-то из родственников хозяйки, вот только они не учли, что у них под воротами протиснется даже взрослый человек средней комплекции. Собака же преодолела эту "преграду" в два счета!
Кинологи и ветеринары уверены, что в подобных случаях виноваты не собаки, а их хозяева. Ветеринар Валерий Шальнев:
- У животного явные нарушения психики. Перевоспитать пса, хотя бы раз напавшего на человека, невозможно. За границей, прежде чем завести любую собаку, нужно пройти массу процедур. У нас же пса может завести даже психически неуравновешенный человек. В России давно пора ужесточить правила содержания домашних питомцев.
Председатель клуба собаководов "Кредо" Людмила Онищенко:
- Практика показывает, что на людей нападают не только бойцовые собаки. Беда в том, что люди не умеют воспитывать собак. А ведь воспитание домашнего животного - это большая ответственность!

Собака, безусловно, друг человека, но не всякая и не всегда...


В Туле полно крупных агрессивных собак, бездомных и домашних. И они, судя по звонкам наших читателей, гуляют именно там, где им гулять неположено. Собачников можно понять: в Туле нет ни одной специальной площадки для выгула животных. Новых не строят (говорят, это не входит в компетенцию органов местного самоуправления), а старые давно отдали под точечную застройку.
В редакцию часто звонят возмущенные туляки, сообщая, что крупных собак без намордников и поводков выгуливают в общественных местах, таких как ЦПКиО, Платоновский, Комсомольский и Пролетарский парк на ул. Кутузова и возле ДК металлургов.

ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ВСТРЕЧЕ С ПСИНОЙ
Обычно собаки реагируют на движение. Поэтому при встрече с псом главное - остановиться. Если вы идете с ребенком, поднимите его на руки. Если собака напала:
- не смотрите собаке в глаза; 
- займите боевую стойку - выставьте левую ногу вперед. Перед прыжком собаки замахнитесь на пса. А когда животное прыгнет вверх на руку, сильно и точно ударьте ее правой ногой; 
- старайтесь держаться на ногах; 
- если упали, берегите шею, закрывая ее согнутой в локте рукой; 
- бейте собаку в нос, тяните за уши, бейте всем, что попадется под руку.

ЕСЛИ ПЕС УКУСИЛ
1. Промойте рану, перевяжите и немедленно в больницу! В травмпункте вам окажут первую медпомощь, а заодно врач опишет характер повреждений на вашем теле для судмедэкспертизы.
Городской пастеровский пункт находится в Ваныкинской больнице (ул. Первомайская, 13), каб. №6.

2. Хотите наказать владельца пса рублем - обращайтесь в суд. Для этого нужно пройти медицинскую экспертизу (чтобы установить степень вреда здоровью). Также соберите чеки от покупки лекарств - они доказывают сумму материального ущерба. В суде понадобятся свидетели. Пострадавший может рассчитывать на возмещение морального вреда. В милицию стоит обратиться только в случае получения сильных увечий (тяжкий вред здоровью).

БУКВА ЗАКОНА
ЧТО ГРОЗИТ ХОЗЯЕВАМ АГРЕССОРОВ?
Причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ) наказывается ограничением свободы или лишением свободы на срок до 2 лет. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК РФ) наказывается штрафом либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы до 3 лет, либо арестом от 3 до 6 мес.
Однако практика показывает, что хотя уголовное дело и возбуждается, в суде перспективы у него нет: если хозяин специально не натравливал животное на человека (а это крайне сложно доказать), ему ничего не будет. Обычно все списывается на то, что потерпевший сам вел себя "нетактично" по отношению к псине, дразнил, бил либо не соблюдал меры предосторожности (побежал, замахал руками).

АКЦИЯ!
Наденьте на собак намордники!

Туляки, давайте привлечем внимание властей к проблеме содержания и выгула собак! "Слобода" объявляет акцию "Наденьте на собак намордники!". Звоните в редакцию по тел. 23-55-99 и сообщайте, где вы постоянно видите собачников-нарушителей, выгуливающих своих псин без намордников. Все эти сведения мы обязательно передадим властям и в милицию. Возможно, чиновники и депутаты все-таки примут решение о строительстве специальных площадок для выгула собак, а милиция примет меры к тем, кто водит пса без намордника.

Андрей ВАРЕНКОВ,
Юлия КОРОЛЕВА,
фото Сергея КИРЕЕВА.

                                                       

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

1 июля 2007, в 17:12
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.