1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. AMD R600: новые подробности, новые противоречия - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

AMD R600: новые подробности, новые противоречия

По мере приближения анонса нового поколения графических чипов AMD-ATI усиливается поток слухов и домыслов на эту тему и часто весьма противоречивых.

По мере приближения анонса нового поколения графических чипов AMD-ATI усиливается поток слухов и домыслов на эту тему и часто весьма противоречивых.

В таком разнообразии информации порой трудно разобраться и понять, кто из онлайновых источников действительно располагает верными данными, а кто просто пытается улучшить свой рейтинг посещаемости и заработать на ажиотажном интересе к новым продуктам. Вероятно, некоторые разногласия в новостях вызваны тем, что работа над героями заголовков ещё не завершена, и многие важные решения пока не приняты, например, окончательные спецификации, состав линейки и рыночные названия. Как бы то ни было, в такой ситуации мы вынуждены набраться терпения и "пропустить через себя" максимум новостей о грядущей линейке с поддержкой DirectX 10 и познакомить с ними наших читателей.

Буквально позавчера мы рассмотрели последние на тот момент данные о составе линейки Radeon X2800, отдельные результаты неофициальных тестов и множество фотографий старшей видеокарты Radeon X2800 XTX. Сегодня же приходиться дополнять эту информацию новыми слухами от сайта OC Workbench на тему представителей серии Radeon X2800. Кроме того, китайские источники, на которые ссылаются авторы публикации, высказались об ассортименте DX10-видеокарт AMD-ATI, предназначенных для массового рынка. Затронута также тема стоимости новинок.

Итак, посмотрим, как по сценарию OC Workbench будет выглядеть обновлённое семейство графики от объединённой компании в недалёком будущем. Приведённый новостным ресурсом список охватывает весь спектр продуктов - от самых дешёвых, до самых производительных и дорогих.

Всё это разнообразие видеокарт выглядит довольно стройной линейкой, пропагандирующей DirectX 10 и охватывающей ценовой диапазон от $59 до $599. Возглавить её собирается двухчиповый исполин Radeon X2800 XTX2, с приходом которого имеет шансы закрепиться на рынке Hi-End технология
Quad CrossFire. Помимо хорошо знакомых нам версий Radeon X2800 XTX, XT и XL, упоминаются Radeon X2800 GT и X2800 GTO, также основанные на R600 и отличающиеся урезанной до 256 бит шиной памяти. Продукты на чипе RV630 для среднего ценового диапазона представят 128-битные платы Radeon X2600 XT и X2600 Pro. Принести DirectX 10 в бюджетную нишу призван Radeon X2300 XT, X2800 Pro и X2800 LE на ядре RV610.

Однако внимательный глаз сразу должен заметить, что многие данные из этой таблицы не стыкуются с тем, что мы видели ранее из других источников. Во-первых, особое подозрение вызывает 128 и 96 унифицированных процессоров в старших видеокартах. Ранее в один голос сообщалось, что их в R600 будет 64, причём, каждый из них будет способен на четыре операции за такт, а не одну, как в случае с процессорами GeForce 8800 GTX/GTS. Вызывает интерес наличие двух XTX-версий: с 1 Гб и 512 Мб локальной памяти, стоимость которых отличается на $50. Рабочие частоты ядра видеокарт из серии Radeon X2800 также не согласуются с предыдущими данными. Для старшей одночиповой версии вместо 700 МГц называются 750 МГц. Для Radeon X2800 XT, наоборот, цифра немного занижена - сообщается о 600 МГц вместо 625 МГц.

Не внушает доверия информация о технологии производства чипов RV630 и RV610. OC Workbench приводит данные о 80-нм техпроцессе, несмотря на то, что давно известно об "обкатке" новых для себя 65 нм на продуктах для массового рынка, что соответствует давней тактике самостоятельной ATI. Что ещё могло бы смутить, так это отсутствие бюджетных продуктов из серии Radeon X2300 с меньшим, чем 128 МБ объёмом памяти, и 64-битной шиной.

Теперь обратим внимание на свежий материал от сайта VR-Zone, который в последнее время особенно часто публикует прогнозы на тему будущих продуктов AMD-ATI. Свежая новость сингапурских обозревателей касается, в первую очередь, рыночного названия видеокарт на чипе R600. Вспомним хронологию - сначала большинство источников сошлись во мнении, что R600 положит начало серии Radeon X2800. Чуть позже VR-Zone выступил с предположением о смене названия на Radeon X2900. Однако данная инициатива не нашла особой поддержки. Новостные ленты по-прежнему пестрили ярким брендом Radeon X2800. В том числе авторы версии про X2900 в дальнейшем вернулись к первоначальному варианту.

Сейчас же, как говорится в известном фильме, власть опять меняется. Всё тот же сингапурский сайт VR-Zone авторитетно заявляет, что новая флагманская линейка AMD-ATI получит название именно Radeon X2900. Сначала на базе 80-нм R600 появится Radeon X2900 XTX и X2900 XT. Чуть позже будет выпущена карта X2900 XL.

Обозреватели также отмечают, что недавно утёкшая информация о стоимости новинок имеет массу неточностей. Вероятно, речь идёт о данных из первой части нашей сегодняшней новости. Авторы выразили сомнение насчёт 80-нм техпроцесса для чипов RV610 и RV630 и верят в переход на 65 нм для массовых продуктов.

Кроме того, подтверждается информация об оснащении старших видеокарт двумя несхожими разъёмами для подключения внешнего питания: экзотическим 8-штырьковым и стандартным 6-штырьковым, знакомым по платам из серий Radeon X1950 или GeForce 8800. Что интересно, заниматься поиском специальных переходников или блоков питания с нестандартным штекером нет необходимости. Запустить Radeon X2900 XTX можно будет, подведя дополнительное питание с помощью двух 6-штырьковых "фишек".

Сообщается также о поддержке серии Radeon X2900 в драйверах Catalyst с номером версии 8.35.1, которые недоступны широкой публике и являются привилегией узкого круга доверенных лиц. Что касается слухов об анонсе на мартовской выставке CeBIT в Ганновере, сингапурский ресурс повторяет свои ранее озвученные сведения о демонстрации новинок на R600 за закрытыми дверями для избранных посетителей шоу и журналистов.

http://www.3dnews.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

16 февраля 2007, в 10:01
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.