1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Актером может стать любой - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Актером может стать любой

Актером может стать любой

«Слобода» побывала в гостях у театра, расположенного в обычном тульском дворе и пообщалась с 14-летним Даниилом Юрченко.

«Слобода» побывала в гостях у театра, расположенного в обычном тульском дворе и пообщалась с 14-летним Даниилом Юрченко.


Ребята импровизировали на сцене,
а Даниил любовался своими друзьями.

Мария Кучерова.
Фото Андрея Варенкова.

Расскажите о своих увлечениях здесь

Мальчику всего 14, а он уже руководит целым театром! Пусть тот небольшой, детский, но Даниил здесь и актер, и режиссер, и сценарист, и кассир. Началось все, кстати, с желания сделать сюрприз для друга.

– Мой близкий друг каждый год уезжает отдыхать на море, – рассказал Даня «Слободе». – И в прошлом году я решил устроить праздник к его возвращению. Сначала хотел провести его в соседнем дворе, там большой детский городок. Но потом подумал, что можно перестроить дворовый шалаш и сделать из него целый дворовый театр! Первый сценарий я написал полностью сам, в стихах. Правда, в процессе мы его поменяли.


И нашим первым спектаклем стал «Машенька и медведь»,
по старому советскому мультфильму.
В первой постановке участвовали четверо ребят со двора.
Репетировали почти каждый день!


Костюмы, как считает Даниил, для дворовых постановок не самое главное: актеры что-то приносят из дома, без чего-то прекрасно обходятся.


Даниил Юрченко, создатель и руководитель
дворового театра «Дружба».

– Я считаю, – рассказывает руководитель театра, – по-настоящему важно, как ты играешь! Тогда зрителям будет понятно, кто перед ними. Конечно, мы хотим, чтобы у нас были костюмы, как в настоящем театре, но пока на это просто нет средств.

Зрителей у театра пока немного: незадействованные в спектакле мальчишки и девчонки да мамы с бабушками. Хотя ребята стремятся все делать по-взрослому. Например, в «Дружбе» работает буфет. Во время спектакля девочки выносят пирожки и булочки, которые сами пекут дома, угощают зрителей и актеров бутербродами и чаем.


«Летучка»: ребята решают, какую сценку показать «Слободе».

Сейчас театр готовит новый спектакль – «Суд птиц». Даня написал сценарий, основываясь на книге с фольклорными праздниками. Этот спектакль посвящен приходу весны. Роли между ребятами Даниил распределяет сам, мальчишки и девчонки с ним практически не спорят, доверяют режиссеру!

– Даниил главный, он все придумывает и воплощает, – рассказывают актеры. – Он просто мастер! Роли распределяет справедливо – по способностям и возможностям.

Сами мальчишки и девчонки, кстати, такому театральному досугу очень рады:

– Не сидеть же целыми днями у компьютера! И родители нас поддерживают, помогают. Мы успеваем и гулять, и репетировать. Интересно учить роли, входить в образ, придумывать характер.

А для Дани это не просто развлечение. Для своего театра он ставит высокие, не по-детски социальные цели:


Зрительный зал должен быть чистым!

– Я хочу привлечь к культуре друзей со двора, познакомить их с искусством театра, который сам очень люблю.

Кстати, о театре «Слободе» рассказала Анастасия Коновалова, заместитель художественного руководителя Тульского камерного драматического театра. Именно она увидела во дворе дома №25 по улице Фрунзе табличку с названием театра и заинтересовалась им. Расспросила бабушек на лавочке. Те поведали о 14-летнем Дане. Анастасия отыскала мальчика, пригласила на спектакль в Камерный театр и предложила свою помощь.

– «Дружба» – это тоже театр, только совсем еще молодой, – считает Анастасия Коновалова. – Если ребята действительно захотят развивать свою замечательную идею, то Камерный драматический театр с позиции «старшего» друга готов их поддерживать. Будем помогать творческими и организационными советами, приглашать труппу «Дружбы» и их родителей на свои спектакли. Возможно, даже на репетиции и за кулисы. Главное, чтобы Дане и его команде это было интересно!

Правда, этим летом у театра «Дружба» появились проблемы. Мебель, необходимую для спектаклей, ребята хранили в подвале, чтобы на улице ее не растащили хулиганы. Однако и это место оказалось ненадежным. Мебель вывезли и выкинули сотрудники управляющей компании. Позже они же начали выбрасывать доски из самого театра, которые исполняли роль зрительного зала. На все возражения мальчика, что это не мусор, взрослые дяденьки и тетеньки никак не отреагировали...


Егор Жегутс.

В театре играю с прошлого года. Первой ролью был дед из «Машеньки и медведя». В новом спектакле играю судью птиц – орла. С удовольствием хожу и в настоящий театр. Правда, к сожалению, это редко получается, хотелось бы чаще.


Ксения Алешина.

 К сожалению, все то ле­-то провела на даче, поэтому присоединилась к «Дружбе» достаточно поздно. Зато у меня есть опыт: занималась в театральном кружке шесть лет! Сейчас мои роли: Маша в «Машеньке и медведе» и малиновка из «Суда птиц».


Даниил Ионанидзе.

“ Когда Даня позвал играть в театре, с радостью согласился. На первый спектакль пришла мама – ей очень понравилось! Тогда я играл роль ведущего в спектакле, читал слова автора. Сейчас буду играть воробья, уже начал учить свою роль.


Залина Ионанидзе.

“ В том году я получила главную роль – Машеньки. В этом передала ее своей подруге Ксюше – просто уезжаю. В новом спектакле «Суд птиц» буду играть иволгу. В настоящий театр, увы, хожу редко... И, конечно, я мечтаю стать актрисой!


Вадим Савельев.

“ В прошлом году я не играл. В этом собираюсь, буду играть медведя. В детском саду мне постоянно доставалась эта роль. Поэтому, думаю, справлюсь! Считаю, что мне удастся передать настроение и характер самого медведя.


Вячеслав Епифанов.

" Ролей в постановке я не играю. Честно, просто лень учить слова. А ребята молодцы! Очень стараются, хорошо играют. Я во всем помогаю Дане. Советуюсь, как можно развивать наш театр. Занимаюсь благоустройством, ценами в буфете, защитой на билетах. Очень хочется, чтобы наш театр увеличивался и улучшался!

 

Кстати

Как стать актером театра

Так как многие ребята разъезжаются летом, Даня ищет актеров в свой театр «Дружба».
Хочешь присоединиться? Приходи во двор дома №25 по ул. Фрунзе.
Даня будет рад всем, кто откликнется!

 

Друзья!

У вас есть интересное хобби?
Расскажите о нем по  тел. 57-07-07 (добавочный 116)
или пишите на [email protected]


Мария Кучерова,
корреспондент

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

25 июня 2013, в 18:43 0
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.