1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Огород в горшках - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Огород в горшках

Огород в горшках

Контейнерное садоводство – модный тренд!

Контейнерное садоводство – модный тренд!


Тулячка Наталья Селезнева:
«Клумба в горшках  – это так удобно!
Каждую неделю она может быть новой, никогда не надоест!»

Юлия Королева.
Фото Дарьи Селезневой.

Контейнерный сад – относительно новое, но уже очень популярное дело. Смысл в том, что все растения в таком «компактном» саду растут не в открытом грунте или теплицах, а в больших горшках. Это могут быть цветы (чаще всего), овощи, деревья и даже семейки кактусов. О плюсах такого садоводства нам рассказали тульские специалисты.

– Контейнерное садовод­ство – прекрасный выход для владельцев небольших участков, – говорит Ирина Кузнецова, консультант садового центра «Акцент». – Сейчас модно организовывать на участке выложенные тротуарной плиткой патио (открытый внутренний дворик жилого помещения, окруженный стенами, галереями, решеткой или зеленой изгородью. – Прим. авт.). На огород в обычном понимании этого слова места не остается. И растения в горшках в этом случае – отличный выход! Кроме того, контейнерный сад поможет владельцам участков с бедной почвой.

– Еще плюс контейнерного сада: он может менять свой облик тогда, когда вы захотите, – продолжает Ирина. – Отцвели тюльпаны – убираем горшки, а их место займут цветущие лилии! И так – весь сезон.

В основном в горшках растят цветущие однолетники: петунии, бегонии, сурфинии, лобелии... выбор огромен.

– Можно сажать и многолетники, например, розы или клематисы, – говорит Ирина Кузнецова. – К тому же сейчас стали выпускать зимостойкие горшки. К слову, на зиму такие растения лучше или убирать, или вкапывать вровень с землей – так почва в горшках не промерзнет.

Горшки для контейнерного садоводства делают из разных материалов: пластик, шамот (огнеупорная глина), дерево. Конечно, растениям больше «нравятся» натуральные материалы. А вот пластмасса помогает дачнику удешевить процесс.

Замечательно то, что дачные растения в горшках дают автору сада огромный простор для творчества. Долой скучные и нудные грядки, впустите в сад креатив!
Что выбрать: готовые цветы в горшках и кашпо или вырастить самим?

– Готовые растения дороже, но надежнее, – говорит Ирина Кузнецова. – Сейчас их продается множество! Особенно это важно, если вы не хотите ждать, пока все вырастет и зацветет. Но если вы опытный садовод и уверены в своих силах, можете вырастить цветы сами, из рассады и семян.

– При выборе горшков для вашего сада очень важен размер, – советует директор садового центра «Северин» Ирина Ульянова. – Большие контейнеры лучше удерживают влагу, чем маленькие.

За растениями в горшках  и кашпо нужен особый уход. Обязательно нужно удалять увядшие цветы: так вы продлите срок цветения растения. Важен регулярный полив – всегда следите за состоянием почвы в горшках, не допускайте, чтобы она пересыхала.


Кроме того, растения в контейнерах больше обычных
нуждаются в подкормке: вносите
минеральные удобрения 1-2 раза в неделю.


 


на правах рекламы

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

12 июня 2013, в 14:41 0
Другие статьи по темам
Прочее

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день