1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Как выбрать шубу - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Как выбрать шубу

При покупке шубы тщательно осмотрите и проверьте пластины, из которых состоит изделие. Они должны быть мягкими и эластичными. Обратите внимание на швы. Если шуба проклеена, она развалится под первым снегопадом.

При покупке шубы тщательно осмотрите и проверьте пластины, из которых состоит изделие. Они должны быть мягкими и эластичными. Обратите внимание на швы. Если шуба проклеена, она развалится под первым снегопадом.

Подуйте на мех: если разглядите густой подпушек - хорошо. Качественный мех не слипается в сосульки, а мездра у него мягкая.
Проведите рукой по шубке: если на руке остались волосы, шубка "вылезет" и "полысеет" за один сезон.

Густота и толщина волоса стоит в прямой зависимости от качества. Если волос не тусклый, блестящий - значит, вы сделали правильный выбор. Кроме того, чем волос длиннее, тем лучше мех. У лисы, песца росомахи и енота в идеале волос должен достигать 40 мм, у норки - 25, у соболя, ондатры - от 25 до 40 мм.

Перед тем, как сделать покупку, обойдите несколько специализированных меховых магазинов. Попытайтесь сравнить предлагаемые изделия по качеству меха, цене, фасону, чтобы сделать правильный выбор.

Кстати, самым носким (практически вечным) мехом считаются выдра, бобр и морской котик. Долго не изнашиваются изделия из соболя, норки, песца. На порядок короче срок носки шуб из лисы, ондатры, нутрии.

Особо стоит сказать о каракуле. Настоящий (то есть шкура ягненка в возрасте от 1 до 3 дней) - очень износоустойчивый мех. Гораздо быстрее "вытираются" голяк и каракульча (мех ягнят-выкидышей: голяк - до 4 месяцев, каракульча - до 4,5 месяцев). Отличить эти три вида меха просто. Каракуль - весь в мелких завитушках, голяк - гладкий, волосяной покров его коротенький. Каракульча похожа на голяк, но на ней есть маленькие завитушки.

Очень стойкий мех - овчина. Если раньше он не считался стильным, то в последнее время дизайнеры творят с ним чудеса. Овчинку, специальным образом выделанную и окрашенную, трудно отличить от бобра.


Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

15 сентября 2006, в 10:14
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.