4. Еще три шага к заветной цели - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Еще три шага к заветной цели

В течение десяти календарных дней «Арсенал» провел три матча первенства России среди команд второго дивизиона зоны «Центр», которые приблизили наш клуб к итоговой победе в турнире.

Сдержать атакующий напор лучшего бомбардира зоны «Центр»
Александра Кутьина удается не каждому.

Олег Бусло.
Фото Андрея Варенкова.

Первый маршрут «красно-желтых» лежал в Пензу, где тульскому клубу предстояло сразиться с командой, одержавшей в весенней части первенства страны две победы подряд с одинаковым счетом 2:0. Этот матч, как заметил по его окончании наставник канониров Дмитрий Аленичев, «Арсенал» провел скованно. Практически за всю игру, в которой было много борьбы и мало комбинационного футбола, туляки создали всего пару голевых моментов. В одном из них близок к успеху был Александр Кутьин, но с его ударом в «девятку» справился голкипер хозяев поля. Впрочем, и «Зенит», в рядах которого выступает один из лучших снайперов турнира Алексей Антонников, особых угроз воротам Александра Филимонова не доставлял. Так что ничья в этой встрече – справедливый итог.

«Калуга», следующий соперник «Арсенала», так же резво провела апрельский отрезок чемпионата, одержав три победы. Тем приятнее победа в очном поединке, который показал, что «Арсенал» может играть в такой яркий, атакующий футбол, что дух захватывает.

Уже к 10-й минуте матча хозяева поля создали три голевых момента, атакуя разнообразно и широко. И не случайно, что на исходе четверти часа гол состоялся. Евгений Савин сделал передачу на Дмитрия Смирнова, и тот головой послал мяч точно в цель. Во втором тайме «Арсенал» увеличил свое преимущество. Савин заработал пенальти, и Кутьин не оставил шансов на спасение ворот голкиперу Михаилу Опарину, установив тем самым окончательный счет, – 2:0 в пользу «Арсенала».

Продолжил забивать Кутьин и в Рязани в игре против местной «Звезды». Гол, ставший для Александра 15-м в первенстве, получился мастерским. Форвард одним касанием обработал мяч, а вторым с разворота послал его в угол ворот.  Причем Александру ассистировал Савин, который становится главным распасовщиком команды. Удвоили преимущество канониры сразу после перерыва. Вышедший на замену Ринат Тимохин превратил передачу Смирнова в точный удар. Хозяевам поля лишь удалось сократить счет. Причем пенальти, назначенный в ворота «Арсенала», Филимонов сумел отразить, но повторный удар Максима Городцова достиг цели. В итоге заслуженная победа тульского клуба, приблизившая «Арсенал» к первому дивизиону.

Очередной матч «красно-желтые» проведут 11 мая на родном стадионе против команды «Металлург-Оскол» (Старый Оскол). Начало игры в 18.30.

Дмитрий Аленичев,
главный тренер «Арсенала»

О матче с «Калугой»:

Результат матча закономерен. Рад, что третий матч подряд мы не пропустили гол, хотя играли против сильной атакующей линии. Хотел бы поблагодарить нашу огромную армию тульских болельщиков.

О матче со «Звездой»:

«Арсенал» долго раскачивался. Забили только за счет индивидуальных действий лучшего бомбардира чемпионата Кутьина. Считаю, что мы заслуживали большего количества забитых мячей, а в результате концовка матча превратилась в нервотрепку.

«Зенит» (Пенза) – «Арсенал» – 0:0