1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Проведем майские праздники интересно! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Проведем майские праздники интересно!

Проведем майские праздники интересно!

Страну ждут вторые по длительности после новогодних – майские выходные! Как провести их с интересом и пользой? «Слобода» предлагает свои маршруты.

Страну ждут вторые по длительности после новогодних – майские выходные! Как провести их с интересом и пользой? «Слобода» предлагает свои маршруты.

Мария Кучерова.
Фото Андрея Варенкова, Татьяны Афанасьевой и
с официальных сайтов музеев.

Подробную афишу всех тульских событий смотрите здесь

Шашлыки в компании друзей на майские праздники – это, конечно, замечательно, но уверены, вам захочется разнообразить свои выходные и другими впечатлениями. Все варианты, которые мы для вас подобрали, не требуют больших финансовых затрат, не создают сложностей на тему «как добраться» и обещают приятное время­препровождение! Осталось только выбрать: необычное искусство, литература, военная техника, привидения или народные традиции?..

Середниково (220 км от Тулы)


В заброшенном городе нередко проходят съемки для гламурных журналов.
На фото туляки Никита Чекрыгин и Наталья Пухнаревич.

Путешествие в город-призрак

В нескольких километрах от подмосковного Зеленограда располагается удивительная постройка – целый средневековый город! Городок, который нередко называют «городом-призраком», поражает своей натуралистичностью. На причале выстроена гостиница, на площади высится небольшая католическая церквушка, возле одного из домов стоят деревянные качели и эшафот, а поблизости виднеется вход в тюрьму с сеном на нарах. Смутить здесь может только отсутствие местных жителей. Их здесь, к слову, никогда и не было. Место выстроено для съемок одного исторического фильма. Однако после их окончания разбирать декорации не стали, и теперь сюда стараются приехать все любители диковинного.

После посещения городка можно заехать в уже совершенно реальное историческое место – усадьбу «Середниково».

Как добраться: ориентиром служит усадьба «Середниково», которая расположена в Солнечногорском районе Московской области.

Доехать можно из Москвы на электричке с Ленинградского вокзала до платформы Фирсановка (40-45 мин.), далее перейти железнодорожные пути и на автобусе №40 ехать до конечной остановки «Санаторий «Мцыри».  

На автомобиле до Москвы, по МКАДу выехать на Ленинградское шоссе (34-й километр) до деревни Елино, после которой необходимо развернуться и выполнить поворот на Фирсановку. Далее все время прямо.

GPS координаты: 55.925973, 37.232751

Вход 150 рублей, профессиональная фотоаппаратура – 1000 рублей.

Экскурсия по усадьбе «Середниково» – 200 рублей.


В прошлом этот сказочный городок – площадка для съемок фильма
«Записки экспедитора тайной канцелярии».


Огромный фрегат, выброшенный на сушу, черной тенью застывший на фоне леса,
впечатляет!  Кстати, можно подняться на палубу.


«Середниково» – усадьба конца ХVIII – начала XIX века.
Это одно из наиболее известных лермонтовских мест России.

 

Никола-Ленивец (170 км)

 

Арх-деревня

Прямо на полях недалеко от деревеньки Никола-Ленивец, что в Калужской области, раскинулся целый музей. Огромные деревянные арт-объекты поражают воображение! Главная особенность – гармоничное слияние построек и природы. На это точно стоит посмотреть!

Как добраться: автобусом «Москва-Кондрово» в 14.30 от метро «Теплый Стан», далее на такси до Никола-Ленивца. Обратно автобус идет в 6.30, так что надо взять с собой палатку.

GPS координаты: 54.748579, 35.600517

Вход на территорию свободный.

Все подробности – на arch.stoyanie.ru

 

Таруса (97 км)

Литературный экскурс

В небольшом городке в Калужской области – Тарусе – жила целая плеяда творческих личностей. Здесь можно посетить дома-музеи Цветаевой, Паустовского, Заболоцкого, художника Крымова. Побывав в музеях города, самое время отправиться на прогулку по Тарусе, осмотреть ее достопримечательности, полюбоваться красотой местной природы. Летом, кстати, можно будет покататься на небольшом судне по Оке.

Как добраться: из Москвы от станции метро «Теплый Стан» автобусом; из Калуги также автобусом.

GPS координаты: 54.730870, 37.173759

Путеводители смотрите на taruska.ru

 

Этномир (170 км)

 

Вокруг света за день

Этномир познакомит вас с жизнью, культурой и традициями народов мира. Фишка – этнические фестивали! На майские выпадают: «Праздник кукол и народной игрушки» с 1 по 3 мая и «ИГРОМИР» с 4 по 5 мая.

Как добраться: из Москвы с Киевского вокзала на электричке до Балабанова, дальше на маршрутке до Боровска (20 р.) и до «Этномира» (20 р.).

GPS координаты: 55.244537, 36.423279

Открыт с 9.00 до 20.00 (ежедневно). Желающие могут остаться в этногостинице на ночь.

Подробные программы праздников  и цены на билеты смотрите на сайте ethnomir.ru

 

Кубинка (210 км)

 

World of tanks

Для пап и сыновей отличным подарком будет путешествие в музей бронетанкового вооружения и техники. В семи павильонах вы сможете увидеть более 300 танков из 14 стран мира.

Как добраться: из Москвы с Белорусского вокзала до станции Кубинка. Далее маршруткой №59 либо пешком (минут 20-25).

GPS координаты: 55.566697, 36.715667

Часы работы: вт.-вс. с 10.00 до 18.00. Касса работает до 17.00.

Цена билетов: 200 р. – взрослый, 100 р.– школьники и льготные категории, дошкольники – бесплатно. Заказ экскурсий по тел. 8-926-959-07-56.

 

Москва (180 км)

По следам Мастера

Для поклонников творчества Михаила Булгакова – серия экскурсий от дома-музея писателя. Например, романтическая ночная прогулка по следам романа «Мастер и Маргарита». Проходит в ночь с пятницы на субботу с 1.00 до 6.00.

Адрес музея: метро «Маяковская», ул. Большая Садовая, 10, вход в арку, 1-й подъезд. Все справки и подробности на http://www.dombulgakova.ru/ или по тел. (495) 970-06-19.

GPS координаты: 55.767049, 37.593298

Ежедневно с 13.00 до 23.00, пт.-сб. с 13.00 до 1.00.

Цена зависит от вида экскурсии: от 200 до 1000 руб.

 

Наша справка
Отдыхаем!

Первая серия выходных дней начнется 1 мая и продолжится до 5 мая включительно.

6-8 мая – рабочие дни.

С 9 по 12 мая – снова отдых, празднуем День Победы.

Кстати
Если вы остались в Туле

С 1 по 5 и с 9 по 12 мая музеи объединения «Историко-краеведческий и художественный музей» будут открыты для бесплатного посещения.

1 мая – открытие для посещений фамильной усыпальницы Демидовых с музеем «Некрополь Демидовых» (Тула, ул. Демидовская, 9).


4 мая –  отметим Пасху интернационально в Доме-музее Викентия Вересаева (Тула, ул. Гоголевская, 82).


7 мая –  послушаем военные песни в исполнении Валерия Омельчука в музее «Тульские самовары» (7 мая вход платный!) (Тула, ул. Менделеевская, 8).

А также в праздничные дни можно погулять по Тульскому кремлю, вдохновиться работами великих художников в Тульском областном художественном музее (Тула, ул. Энгельса, 64), послушать музыку в Мемориальном музее Николая Белобородова (Тула, пр. Ленина, 16), посетить музей Порфирия Крылова (Тула, ул. Кутузова, 10) и Тульский выставочный зал (Тула, Красноармейский пр., 16), съездить в Богородицкий дворец-музей и парк или музей командира легендарного крейсера «Варяг» Всеволода Руднева (Заокский р-н, дер. Савино, 43).

 


Дорогие читатели!

Хотите поделиться интересным маршрутом выходного дня?
Звоните по телефону 57-07-07 или пишите на [email protected]


Мария Кучерова,

корреспондент

 


на правах рекламы


на правах рекламы


на правах рекламы


на правах рекламы


на правах рекламы


на правах рекламы

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

30 апреля 2013, в 10:18 0
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.