1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Новомосковск идет «Большая вода» - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

В Новомосковск идет «Большая вода»

Полиэтиленовая труба диаметром 0,8 метра и длиной 42 километра – так выглядит бепрецедентный проект, который сейчас сами строители условно называют «Большая вода»….

Полиэтиленовая труба диаметром 0,8 метра и длиной 42 километра – так выглядит бепрецедентный проект, который сейчас сами строители условно называют «Большая вода»….

На проект потратят почти 1,5 миллиарда рублей (500 миллионов дал федеральный бюджет, остальное – средства частного инвестора) и закончить работы планируют к концу 2013 года. Запасов воды на новом водозаборе хватит на ближайшие 70 лет. На полную мощность он заработает уже в конце 2013 года, подавая 50 тысяч м3 воды в сутки!

Водозабор тянут от бывших угольных шахт месторождения «Бельковское». Водозабор обеспечит чистой водой Новомосковск, Узловую, Донской и Кимовск. Всего в этом году проложат 8 км водовода от деревни Грибовка Веневского района до деревни Халтобино. Специалисты заверяют, что строительство нового водовода никоим образом не отразится на тарифах для жителей районного центра.

График работ находится под личным контролем главы администрации города Новомосковска Вадима Жерздева:

– У нас сегодня вода поступает с пяти старых водозаборов. Их суммарная мощность как раз равна тому, что мы строим. Но уровень воды в них постоянно падает, вода жесткая, с огромным содержанием железа... А в 2013 году новомосковцы будут пить чистую воду!

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

6 ноября 2012, в 16:47
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.