1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Начальник государственной жилищной инспекции Александр Воробьев: Кому доверить управление своим домо - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Начальник государственной жилищной инспекции Александр Воробьев: Кому доверить управление своим домо

Начальник государственной жилищной инспекции Александр Воробьев: Кому доверить управление своим домо

Ситуация в ЖКХ Тулы очень непрозрачна. Люди вдруг задумались – кто управляет их имуществом, кому и за что платить деньги? Александр Воробьев рассказал, как должно быть по закону.

Ситуация в ЖКХ Тулы очень непрозрачна. Люди вдруг задумались – кто управляет их имуществом, кому и за что платить деньги? Александр Воробьев рассказал, как должно быть по закону.


Тула, ул. Максимовского, 8. Жители этого дома собрались и сами решили, кто в доме хозяин.

Татьяна Алексеева.
Фото Сергея Киреева.

Владимир Груздев, губернатор Тульской области:

Идеально, если с каждым жителем области будет заключен договор на оказание услуг ЖКХ с полным перечнем этих услуг.

Я всем советую внимательно прочитать Жилищный кодекс. Там все-все написано. Во главу угла поставлен собственник. Как он решит управлять своим имуществом, так и будет. Для многоквартирного жилого дома (МЖД) высший орган управления – общее собрание собственников. Идеальная схема управления такова:

1 Собрать общее собрание собственников.

2 На собрании принять один из законодательно установленных способов управления – непосредственное управление, ТСЖ или управление с привлечением управляющей компании (УК). Эти способы могут сочетаться. Например, создаем ТСЖ и доверяем управление домом УК. Или выбираем непосредственное управление и заключаем договор на обслуживание и эксплуатацию с УК, частным предпринимателем или юридическим лицом.

3 Обсудить на собрании условия договора управления или эксплуатации.

В любом случае дом без управления оставаться не может и не должен. Поэтому если собственники «ленивые», то, по Жилищному кодексу, органы местного самоуправления решают, кто будет управлять домом. Да, в советские времена было иначе. Все жилье находилось в руках государства, и мы ни о чем не заботились. Но и не могли что-то решать. Теперь это наше имущество, а значит, и наша ответственность. Нам надо только самоорганизоваться и проявить инициативу.


Виктор Федин, активист из дома №8 по ул. Максимовского: «Никто за нас решать права не имеет!»

Помните, какой у десантников девиз? «Никто кроме нас!» Так вот собственникам жилья этот девиз подходит больше, чем десантникам! Никто, кроме собственника, не может принять решение о судьбе этой самой собственности. Ну вот представьте, вы пришли в автосалон и выбираете машину. Кто решает, какого она будет цвета – вы или менеджер салона? А почему в отношении с домом вы позволяете кому-то навязывать решение?

Или еще проще пример. Вы – владелец домика. Вы сами решаете, когда чинить крышу, а когда – фундамент. Если ваш домик на две семьи, то вопросы ремонта вы решаете сообща. Да, договориться двум владельцам проще, чем собственникам квартир в 22-этажной высотке.

Как вы разбираетесь с нововведениями в ЖКХ?

Еще пример. Пятиэтажка. На пятом этаже течет крыша, на первом – насекомые и запахи из подвала. Жильцы третьего этажа жалуются – протекла вода с крыши, кусают подвальные комары. Собственник третьего этажа примет наиболее адекватное решение. Но что ремонтировать сначала – крышу или канализацию в подвале – все-таки решает общее собрание. И меньшинству придется подчиниться решению большинства.

На мой взгляд, оперативнее и дешевле управлять домом, создав ТСЖ. Это по-настоящему хозяйский подход. И если вы увидите в городе ухоженный дом с красивым двором, скорее всего, там работает ТСЖ. Кстати, руководить ТСЖ может привлеченный человек, не собственник и даже не проживающий в доме. Ревизионная комиссия может состоять из привлеченных профессионалов, а вот членами правления могут быть только собственники.

– Многие дома в Туле «пожилые», и живут там тоже немолодые люди. Они жалуются, что ничего не понимают. Что им делать?

– Я в таких случаях всегда спрашиваю – у вас есть дети, внуки, грамотные близкие друзья? Доверьте им право принимать решения в части управления общедомовым имуществом. Замечу, что речь только об управлении, но не о продаже или завещании.

Обязательное требование Жилищного кодекса – создать Совет многоквартирного дома. Он формирует, согласовывает план работ в доме, координирует и, конечно же, принимает работу.

– Жильцы возмущаются – как принять решение, нас много, трудно договориться?

– Как у медали две стороны, так и у права собственности есть вторая сторона – ответственность за эту самую собственность. В основном, согласно ЖК, все решения принимаются большинством голосов на собрании, реже – двух третей. Есть вопросы – они связаны с отчуждением придомовой территории, изменением общедомового имущества – где требуется согласие всех собственников. В любом случае собственник может инициировать собрание и выносить на обсуждение вопросы, волнующие его. В течение 10 дней общее собрание может быть проведено. Например, в форме заочного голосования – обойти все квартиры и собрать мнения собственников.

– Мы всегда жалуемся на качество услуг УК! Как с ними разобраться?

– Провести собрание и прямо сказать – уважаемая УК, качество ваших услуг нас не устраивает, поэтому «давайдосвидания». И не надо бояться разорвать договор с УК, которая вас не устраивает. Есть другие! Их много – около 119 УК работают на территории Тульской области. Практика показывает, что при плате за содержание жилья в 14-20 руб. за кв. м многоквартирный дом может содержаться «на хорошо».

– Где можно узнать о репутации той или иной УК?

 – УК, ТСЖ, ИП обязаны довести до сведения собственников данные по 36 позициям вплоть до бухгалтерского баланса! Найти эти сведения можно на сайтах организаций, на сайте органа местного самоуправления или сайте р731.tularegion.ru.

Как выбрать способ управления?

Критерии
дифферен-
циации
Способ управления
Непосредственное управление Товарищество собственников жилья (ТСЖ), жилищные кооперативы (ЖК) Управляющие
организации (УК)
Заключение договоров с поставщиками ЖКУ Заключаются с каждым собственником отдельно. Заключаются между ТСЖ, ЖК и организациями–поставщиками ЖКУ. Заключаются между управляющими организациями и поставщиками ЖКУ.
Заключение
договора управления многоквартир-
ным домом
Заключение договора не требуется. Заключаются с каждым собственником, если такое решение принято на общем собрании. Но не обязательно, так как функции по управлению домом прописаны в Уставе ТСЖ. Заключает УК с каждым собственником отдельно.
Затраты на содержание штата
управления
Нет. Есть. Есть.
Защита прав собственников в доме Собственники сами защищают свои права либо через представителей. Органы управления ТСЖ, ЖК представляют интересы собственников (если это записано в Уставе). Собственники могут обращаться за помощью в УК, если функция защиты прав прописана в договоре.
Возможность снижения затрат на содержание дома Нет расходов на управление домом. ~ Оказание услуг собственными силами (дворники, сантехники и проч.);
~ финансовая помощь из бюджета на капремонт; 
~ коммерческая деятельность.
Выбор УК, предоставляющей услуги по ценам, удовлетворяющим интересы собственников помещений в доме.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

9 октября 2012, в 16:09
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.