1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Уголок православия
  5. Можно ли верить в Бога просто в душе? - Блог «Уголок православия» - MySlo.ru
Можно ли верить в Бога просто в душе?

Можно ли верить в Бога просто в душе?

Чтение Библии и посещение церкви не делает человека верующим. Но, наоборот, вера человека ведет его к тому, что он сам хочет читать Библию и стремится иметь общение с другими верующими в церкви. Тут вопрос не стоит: надо ли это делать. Это просто естественная потребность верующего человека.

Разве живому человеку нужно говорить, что ему нужно кушать? Нет. Это его естественная потребность. Как только человек проголодается, он сам будет искать, что бы ему съесть. Так и уверовавший человек сам хочет узнать о Боге, о том, чему Он учит в Библии. Узнать больше об Иисусе Христе, о том, что Он совершил ради нашего спасения. Ведь для него это теперь самое главное в жизни.

Также верующему человеку хочется пойти в церковь, чтобы там встретиться с теми, кто тоже знает Иисуса Христа и верит в Него. Ведь быть постоянно в окружении только людей далеких от Бога – непросто.

А если у человека нет потребности узнавать больше о Боге, читать Библию, общаться с верующими в церкви, – то возникает сомнение: а действительно ли он верующий. Можно просто знать о Боге, но не верить в Него по-настоящему, не доверить Ему свою жизнь. Вера, которая является просто знанием о Боге, не является настоящей верой. В Библии говорится, что таким образом «верят» даже и бесы, ведь они тоже знают много о Боге.

Настоящая вера – это доверие. Верить – значит доверить свою жизнь Богу, подчинить Ему свою жизнь. Признать, что без Бога я являюсь погибающим грешником, и только благодаря тому, что Иисус Христос пострадал на кресте за мои грехи, я получаю прощение грехов и новую жизнь с Ним. Вы можете прочитать больше об этом в статье «Иисус».

Конечно, здесь могут возникать некоторые препятствия. К примеру, человеку, начавшему читать Библию, может быть многое в ней непонятно. Но эта проблема решаема. Нужно просто правильно читать Библию, чтобы понимать ее смысл. Об этом подробнее вы можете прочитать в статье «Библия».

Другое препятствие может состоять в том, что существует много различных церквей. И, порой, некоторые церкви уделяют главное внимание соблюдению различных традиций и правил, вместо того, чтобы выполнять главное предназначение церкви – общение между верующими. Поэтому обычному современному человеку, который приходит в такую церковь, становится очень неуютно и непрывычно в ней. Такие церкви живут в каком-то своем мире, понятном лишь им одним.

Но, тем не менее, верующий человек не может существовать сам по себе. Ему просто необходимо общение с другими верующими. И для этого нужно искать возможности. Может быть поискать другую церковь, или хотя бы подружиться лично с кем-то из верующих, и поддерживать с ними общение.

Человек, который захочет кушать, обязательно найдет способ, как это сделать. Так и в этом вопросе. 

http://otveti.org/vopros/vera-v-dushe/

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

20 ноября 2016, в 11:34 +9
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Как вести себя в храме
Как вести себя в храме
Святейшему Патриарху Кириллу исполняется 70 лет
Святейшему Патриарху Кириллу исполняется 70 лет