1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Уголок православия
  5. Поездка воспитанников воскресной школы при Свято-Казанском храме на Куликово поле - Блог «Уголок православия» – Фотогалерея, фото 3 - MySlo.ru
  6. Поездка воспитанников воскресной школы при Свято-Казанском храме на Куликово поле - Блог «Уголок православия» – Фотогалерея, фото 3 - MySlo.ru
  7. Поездка воспитанников воскресной школы при Свято-Казанском храме на Куликово поле - Блог «Уголок православия» – Фотогалерея, фото 3 - MySlo.ru
Поездка воспитанников воскресной школы при Свято-Казанском храме на Куликово поле

Поездка воспитанников воскресной школы при Свято-Казанском храме на Куликово поле

1 июня 2018 года.

В дни почитания святых равноапостольных первоучителей и просветителей славянских, братьев Кирилла и Мефодия, в воскресной школе Свято-Казанского храма состоялся, завершающий 2018 учебный год, урок-экскурсия в музейный комплекс «Куликово поле».

В преддверии этой поездки воспитанники всех возрастных ступеней были аттестованы и, получив благословение духовника школы протоиерея Владимира, вместе со своими семьями отправились в увлекательное путешествие по дорогам Родного края.

Изучая в Воскресной школе предмет «Краеведение», решая вопросы патриотического воспитания педагогам не раз приходится возвращаться к событиям и подвигам той эпохи, которая дает нашим детям яркий пример героизма и отваги, любви к Отечеству и Богу.  И это очень важно, когда мы имеем возможность не только в классных аудиториях, но и на практике побывать в таком удивительно - красивейшем месте родного края. Музей Куликовской битвы – самый крупнейший в мире музей средневекового сражения вместил в себя уникальное сочетание мемориальных комплексов и заповедных ландшафтов. Кроме того, ежегодно на Куликовом поле проводится более 20 всероссийских фестивалей, ярмарок и праздников, на один из которых и попала наша дружная группа.

К этой поездке ребята готовились задолго. А начался урок-экскурсия уже в автобусе, где традиционно для таких мероприятий, мы провели первое знакомство с историей героических событий Куликовской битвы. Рассказал об этом юный экскурсовод воскресной школы воспитанник средней возрастной группы Макеев Антон. Устинов Александр, дополнил сообщение своего товарища, описав историю села Монастырщина, роль Дмитрия Донского в победе над полчищами Мамая. В завершении учитель краеведения Князева Людмила Владимировна подчеркнула, что важно не только знать свою историю, любить и почитать своих пращуров, но и самим совершать добрые дела для нашего родного края, а в дни празднования славянской письменности и культуры – это в первую очередь дополнение своих знаний новыми фактами родного слова, родной книги и родной культуры.

Затем нас радушно встретили экскурсоводы и провели по залам музея-комплекса «Куликово поле», где ребята смогла интерактивно изучить историю и культуру родного края. Тут есть возможность каждому составить летописные миниатюры, сплести кольчугу, примерить доспехи, подержать настоящее оружие тех времен.

Наша экскурсия совпала с днями проведения фестиваля «Былина», который проводится при участии Фонда поддержки развития общества «Наши дети». Мы прослушали замечательные вокальные и хоровые пения конкурса фольклорных коллективов. Участвовали в соревнованиях по лапте, стрельбе из лука, метания копья, посетили множество интерактивных площадок. «Особенно нам с дочкой понравилось запускать воздушных змеев, дегустировать мед из одуванчиков, а также танцевальный конкурс с раздачей призов за участие», - поделилась мама Чепелевой Марии.

Возвращаясь домой, директор школы Наталия Евгеньевна Зернова поздравила всех с Днем защиты детей, а выпускников воскресной школы Чехиркину Софию и Веронику, Гринберг Григория, Павлюк Анастасию, Кубышкину Полину, Витт Елену, Чурилову Полину, Глотова Павла с прекрасной сдачей экзаменов, пожелав им дальнейших успехов и хорошего летнего отдыха. До скорой встречи в новом учебном году.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
1 июня 2018, в 19:25 +5
 
Вера в большом городе
Вера в большом городе
Посещение больницы №10 города Тула диаконом Гуровым
Посещение больницы №10 города Тула диаконом Гуровым