1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Уголок православия
  5. Посещение больницы №10 города Тула диаконом Гуровым - Блог «Уголок православия» - MySlo.ru
Посещение больницы №10 города Тула диаконом Гуровым

Посещение больницы №10 города Тула диаконом Гуровым

День Святой Троицы принято считать днём рождения Святой Церкви, поскольку именно в этот день, день празднования Святой Пятидесятницы над ближайшими учениками Господа Иисуса Христа по обещанию Самого Божественного Учителя было совершено крещение Святым Духом, Который сошел на каждого из Апостолов в виде огненных языков. В результате этого Ученики Христовы получили благодатные дары, один из которых был явлен видимым образом: они заговорили на разных языках. Это в свою очередь смутило окружающих, которые решили, что Апостолы пьяны, вот и говорят что попало. Но, поскольку Иерусалим был многонациональным городом, то в нём присутствовало много приезжих людей: и из Греции, Рима, отдалённых Персии и стран Африки, которые услышали родную речь среди недавно заговоривших на разных языках. И вот, видя изумление одних и грубые насмешки других Апостол Петр от лица всех Апостолов обратился к собравшимся людям с первой апостольской проповедью, так сказать, разъяснить происшедшее чудо. Он поведал о том, что данное событие ещё было предсказано пророком Иоилем; о том, что Истинный Мессия уже пришёл и совершил Свой искупительный подвиг, воскрес и вознёсся. После этих слов многие из присутствующих умилились сердцем и вопросили Апостола Петра, что теперь делать? Апостол Петр призвал всех к покаянию и «крещению во Имя Иисуса Христа» (Деян. 2:38).
Преподание благодатных даров Святого Духа Апостолам и проповедь Апостола Петра были настолько величественными, что по словам Дееписателя «присоединилось в тот день душ около трех тысяч» (Деян. 2:41).

Многие из нас были крещены в православной вере, совершалось Великое Таинство, вместе с которым было преподано семечко благодатных даров. Прежде всего это возможность познания веры и укрепление себя в ней, а уже затем подкрепление веры творением добрых дел, поскольку «вера без дел мертва» (Иак. 2:26).

И вот, одно из таких добрых дел, которое может человек сотворить – это вспомнить о своих близких, которые уже отошли в иной мир. Поминовение усопших сродников очень важно в жизни православного христианина, поскольку это прежде всего жертва ради родного человека, пожертвование своего личного времени. Такая жертва благоугодна Господу. Но помимо пользы усопшим, поминовение, не оставляет без утешения и самих поминающих, ведь по словам святителя Василия Великого «Кто усопших поминает, тот наперёд себе уготовляет спасение».
И вот, приход Свято-Казанского храма пожелал, чтобы и пациенты Городской больницы №10 так же приобщились ко всеобщему поминовению усопших – в качестве угощения было предложено печенье, пожертвованное прихожанами храма на Троицкую родительскую субботу. Так же, помимо традиционного молитвословия о болящих была отслужена заупокойная лития. Желающие могли написать имена своих усопших родственников для поминовения.
В заключении хочется отметить, что посещение персонала и пациентов больницы приносит свои плоды. О том, что Свято-Казанский храм ведёт свою миссию, узнают всё больше отделений больницы. Персонал онкологического отделения и отделения общей терапии пожелал, чтобы подобные встречи проводились и в их отделениях. Очень сильно в данных встречах и даже личных беседах нуждаются пациенты с онкологическими заболеваниями, но вместе с тем окормление данного контингента возлагает на священнослужителей особую ответственность!

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
1 июня 2018, в 09:52 +4

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Поездка воспитанников воскресной школы при Свято-Казанском храме на Куликово поле
Поездка воспитанников воскресной школы при Свято-Казанском храме на Куликово поле
Что общего между Индией и Грецией ?
Что общего между Индией и Грецией ?