1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Тульские тайны: Этот день в истории города
  5. 13 октября: в Туле прошли концерты рок-группы «Савояры» - Блог «Тульские тайны: Этот день в истории города» - MySlo.ru
13 октября: в Туле прошли концерты рок-группы «Савояры»

13 октября: в Туле прошли концерты рок-группы «Савояры»

13 и 14 октября 1979 г. в Туле прошли концерты рок-группы «Савояры». Это были последние выступления этого коллектива в нашем городе в статусе артистов местной филармонии.

В Тулу группа переехала из Ленинграда, уже достаточно известной в узких кругах. В 1976 году она стала лауреатом рок-фестиваля «Liepajas Dzintars» в Лиепае. Что уж там у них не получилось в Питере – дело прошлое. Но в Туле «Савояров» полюбили сразу. Говорят, что прежде чем начать разъезжать с гастролями, музыканты некоторое время играли на танцах в ДКЖ. Веселое, конечно, было время. В ДКЖ – настоящие «Савояры», в ДК профсоюзов – «Фанты» с Игорем Тальковым.

Лидер группы, он же художественный руководитель – Алексей Котов, которому принадлежат многие хиты группы. Члены коллектива – тоже не из самодеятельности, многие имели профессиональное музыкальное образование. Безусловные хиты того времени – «Мячик», «Будь моей судьбою», «Золушка», «Как быть тогда», «Мне печалиться некогда», «Свое оправдать появление», и т.д., и т.д., и т.д.

В мае 1980 года участники группы «Савояры», кроме туляка Вячеслава Родионова, вернулись домой, и стали коллективом Ленконцерта. Правда, Тулу по старой памяти не забывали, приезжали сюда еще неоднократно.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

13 октября 2019, в 08:35 +6

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
14 октября: одобрен проект «белого дома»
14 октября: одобрен проект «белого дома»
12 октября: в Туле разрешили рабочим собирать деньги на памятник Петру I
12 октября: в Туле разрешили рабочим собирать деньги на памятник Петру I