1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Главное за неделю
  5. 16-22 апреля: Тульский потоп, "снос" в Плеханово и миллионы рублей - Блог «Главное за неделю» - MySlo.ru
16-22 апреля: Тульский потоп, "снос" в Плеханово и миллионы рублей

16-22 апреля: Тульский потоп, "снос" в Плеханово и миллионы рублей

Иллюстрация Майи Полунеевой / Myslo
mayapicts.com

 

news

Вы не поверите, но в Плеханово на этой неделе цыгане ДОБРОВОЛЬНО сносили первый незаконно построенный дом, который суд "приговорил" к сносу еще в прошлом году. Всего таких 121. И судя по тому, как "бодро" его сносили, на камеры, можно сказать, даже показушно, на снос оставшихся 120 домов уйдет лет 60, не меньше. Вроде как, снос этот инициировали сами цыгане. По крайней мере, они так говорили в разговоре с нашим корреспондентом. Впрочем, пошел слух, что технику пригнала администрация. Так что дело ясное, что дело темное. Но с мертвой точки сдвинулось. Это чудное (можете читать это слово с ударением на любой слог) событие подарило нам очередной яркий репортаж "из жизни плехановских цыган":

Кстати, 4 мая в гордуме обсудят возможность узаконивания домовладений на территории цыганского поселения. На публичные слушания могут прийти все желающие, надо только зарегистрироваться.

Помните, на прошлой неделе Рафик Папян представлял проект своего аквапарка? Кажется, прошла репетиция его открытия. Ну или незапланированный старт сезона фонтанов - называйте как хотите. В Пролетарском районе из-за аварии на водопроводе сначала ремонтники сделали огромную яму на ул. Осташева, а потом устроили фонтан на набережной. Было весело и очень даже красиво!

Повод для гордости: в этом году на "Тотальном диктанте" пятерки получили трое тулячек (это реально повод для гордости, мы не смеёмся: в прошлом году пятерки получили только двое, так, глядишь, с каждым годом по чуть-чуть будем прибавлять в грамотности). И мы пообщались с одной из отличниц - студенткой-первокурсницей истфака.

В Туле благодаря скульптуре "Исторический центр города" появилась новая традиция: бросать монетки во двор бронзового кремля. Очень здорово, по-европейски. Да и сама скульптура заслуживает внимания - в Туле такого еще не было. Обязательно сходите и посмотрите, если еще этого не сделали!

Ужасно, но в топе за неделю снова самоубийство: на этот раз покончила с собой 17-летняя жительница Киреевского района. Следователи выясняют, что же толкнуло молодую девушку на такой шаг...

В Советстве в магазине "Магнит" неизвестные взорвали два банкомата и похитили деньги - по некоторым данным, несколько миллионов рублей. Неизвестные забрали из банкоматов денежные средств. Точно такое же происшествие с теми же самыми банкоматами произошло в ноябре 2015 года. Тогда грабителей так и не поймали. Может, сейчас именно они вернулись и, будто насмехаясь над полицейскими, снова провернули то же самое.

На неделе порадовал тульский "Арсенал": одержал волевую победу в Нижнем Новгороде. Следующий матч 25 апреля, дома, против "Сибири" Все на стадион! О том, как наши футболисты готовятся к этому матчу, в репортаже Myslo.

Подборка новостей для мазохистов: сколько зарабатывают власть имущие? Депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, правительство Тульской области и депутаты облдумы. Ах, миллиончики!

И закончим "сладеньким". Опубликованы кадры с первой фотосессии тулячки Кати Кищук в составе группы Serebro. Девочки, как всегда, сексуальны и провокационны:

 

бложики

На этой неделе расщедрились и порадовали любимых читателей сразу двумя выпусками "Уличной моды": один другого лучше. Сначала массу споров вызвал спортивный (но очень стильной!) образ Александры:

А потом мы добили вас рассказом фэшн-стилиста "Модного города" Марии Давыдовой о том, как она ездила на Неделю моды в Москве и во что там наряжалась. Комменты, как водится, лучше, чем сам рассказ:

Из других достижений: запустили аж три новых конкурса. Пока все "на интерес" - то бишь на бейджики. На следующей неделе будут на призы, они уже почти к нам приехали. Итак, где какими фотками похвастаться. Всякие пасхальные поделки, расписные яйца и вкуснющие куличи выкладываем в конкурс "Пойдем яйца колоть!". Фото труда на благо родины ранними весенними субботними утрами - это в "Все на субботник!". А дачные картинки (благо, дачный сезон уже можно считать открытым) - в "Дачные радости".

Кстати, про дачи. Запустили новый блог "Садовод". Вести его будет ландшафтный дизайнер Людмила Коняхина. Здесь пишем про то, как сделать свой приусадебный участок райским уголком. Блог не про "попой кверху", а про красоту и радость от времени, которое вы проводите на даче. Первый пост посвящен созданию "гостиницы для насекомых". Что это такое и для чего она вообще нужна - подробно рассказывает Людмила (на фото, кстати, она):

В "татуированном" блоге свои наскальные нательные рисунки показал юный диджей Дмитрий Сафиуллин.

Выпустили очередное "Знакомство": о себе рассказали Sveta Bobyreva, Vladimir-68, Yagodka, Зарубинка, Olusha и anutok50.

И очень много "народных" блогов, о которых хотелось бы вам рассказать (или напомнить, если вы внимательно следите за этим разделом).

Для начала, конечно, Ne-Va с ее "сочинением" про поход на "Тотальный диктант" и про тройбан. Аркадий, ты у нас все равно граммар-наци, а тройка эта - недоразумение и, возможно, магнитная буря =)

Далее Алексей Пирязев и его отчет с концерта группы "Психея". Фото в стиле Алексея: ярко, эффектно, эмоционально:

Следом очень серьезный репортаж Джона84 с выставки "Знаменитые парусники". Очень интересно написано. Если не можете сами попрасть на выставку, просто прочитайте этот отчет - и вы уже как будто побывали на ней и своими глазами видели все эти удивительные модели.

А Зарубинка (спасибо ей огромное) сделала обзор всяких средств доля животных от блох, клещей и глистов - то, что сейчас особенно актуально. Всегда приятно получать советы от знающего человека! Часть 1 и Часть 2.

 

Город

Неделя была богатой на интересных гастролеров. Помимо "Психеи", о концерте которой "отчитался" Леша Пирязев (см. выше) к нам приехали шикарные ребята из Brainstorm. Все, кто были на концерте, остались в бешеном восторге. Пожалуй, именно с такими эмоциями и нужно возвращаться с живых выступлений - а иначе какой в них смысл, если артист не может дотронуться до души каждого зрителя? Ах да, мы отвлеклись. Итак, интервью с Brainstorm и фотоотчет с концерта:

Еще один знаток человеческих душ Александр Пушной выступил в более камерной атмосфере Харатс-паба. Но от этого его "квартирник" ничего не потерял, а наоборот, приобрел особый шарм. Невероятно обаятельный артист с очень экстравагантной мимикой и интересными мыслями:

Продолжаем наш проект "Счастливы вместе", в котором рассказываем об историях разных тульских семей. Очень непростая и трогательная история Вячеслава Егорова, который страдает тяжелой формой ДЦП, но, несмотря на болезнь, нашел свою любовь и обрел семейное счастье с очаровательной Еленой. Недавно у них родился малыш - здоровый мальчик. История этой семьи - пример бескорыстной и преданной любви.

И напоследок просто роскошный фоторепортаж Алексея Пирязева с кошачьей выставки. В каждом фото можно утонуть:

 

отдыхаем!

Выходные обещают быть очень интересными. Событие, которое просто нельзя пропустить, это посадка деревьев вместе с командой Myslo и "Слободы".  Будем сажать Аллею Доброты-2! Приходите все, у нас будет чай и пицца, а еще отличная компания. Подробности здесь.

Какие еще события ожидают нас 23-24 апреля - смотрите в нашем еженедельном обзоре выходных:

Хорошего вам уик-энда - увидимся на встрече Myslo и на страницах Myslo? конечно же! С встречи обещаем отличный фоторепортаж.=)

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

22 апреля 2016, в 18:08 +5

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
23-29 апреля: Много добра и самое нелепое ДТП года
23-29 апреля: Много добра и самое нелепое ДТП года
9-15 апреля: Блохокуй, Serebro и старинная Тула
9-15 апреля: Блохокуй, Serebro и старинная Тула