1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Оборона г. Тулы от немецко-фашистских войск - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Оборона г. Тулы от немецко-фашистских войск

Оборона г. Тулы от немецко-фашистских войск

 

    Приближение фронта к границам Тульской области осенью 1941 г. заставило приступить 8 октября к свертыванию работы промышленности и сельского хозяйства, начать перемещение в глубокий тыл огромной массы людей, оборудования предприятий, материальных ценностей колхозов, совхозов, МТС. Большой объем работы по эвакуации промышленных предприятий был выполнен в сжатые сроки. Только с двух заводов города за десять дней отправили на Урал 13,5 тыс. станков. На Восток выехали многочисленные коллективы эвакуированных предприятий.

22 октября 1941 г. создан Тульский городской комитет обороны в составе: председатель - В.Г. Жаворонков, члены: председатель облисполкома Н.Н. Чмутов, начальник областного управления НКВД В.Н. Суходольский.

В Туле в 1941 все оборонные заводы работали на полную мощность. Между Орлом и Тулой практически никаких войсковых частей в то время не было. В самой Туле, кроме 156 полка НКВД, охраняющего оборонные заводы, истребительных батальонов из рабочих и служащих (большинство из которых было эвакуировано с предприятиями), 732-го зенитно-артиллерийского полка, который прикрывал город от воздушного налета противника, ничего не было. В сложившейся обстановке ставка перебросила к Туле 5-й воздушно-десантный корпус. Оказался там и 34-й пограничный полк НКВД, который нес охрану тыла Брянского фронта. Немцы начали развивать наступление. Ими скоро были взяты Чернь и Плавск. 29 октября они заняли Щекино, Ясную Поляну, Косую Гору, вышли на Ивановские дачи, станцию Подземгаз, в Ново-Басово и вплотную приблизились к Туле. С тех пор, как фашисты захватили Орел и Тула стала прифронтовым городом, вся жизнь здесь была переведена на военный лад. Созданы сводные рабочие истребительные отряды под командованием капитана ГБ  А. П. Горшкова и политрука Г. А. Агеева. По решению ГКО от 27 октября по левую сторону Орловского шоссе был поставлен Тульский рабочий полк, а по правую сторону- 156-й полк НКВД. В боевых порядках этих полков находилась зенитная артиллерия 732-го полка ПВО. Левее рабочего полка, на Воронежском шоссе, занемала боевой рубеж 260-я сд в составе 200 человек, а на Одоевском шоссе-батальон милиции. На северной окраине города был размещен 447-й полк артиллерии резерва Главного командования, на путях оружейного завода- бронепоезд 16, а на южной окраине города- 702-й противотанковый полк, имевший семь 37-миллиметровых пушек. 29 октября на рубеже обороны в районе Ясной Поляны должна была вести бой 290-я сд 50А. Однако в ночь 30 октября  при наступлении вражеских танков она оставила боевой рубеж и отошла на станцию Нижние Присады в 18 км северо-восточнее Тулы. Одновременно 31-я кавалерийская дивизия  передислоцировалась с Косой Горы и находилась в районе штаба 50-й армии, расположенного в 12 км северо-восточнее Тулы. Ясная Поляна, металлургический завод, поселок Косая Гора, Ивановские Дачи, деревня Ново-Басово были заняты противником.

Соединения 2-й танковой немецкой армии 30 октября подошли к Туле, но ворваться с ходу в город они не смогли. Главные удары немцы наносили по Орловскому шоссе, Рогожинскому поселку и Воронежскому шоссе. Их остановили ослабленные в тяжелых боях 50-й армии. Продвинувшись на 400 метров и потеряв 31 танк они были остановленны. Храбрость и мужество были беспредельны. Большую роль в обороне города сыграли также 156 полк НКВД под командованием майора С.Ф.Зубкова и 732 зенитно-артиллерийский полк ПВО, которым командовал подполковник М.П.Бондаренко. Встретив стойкое сопротивление этих войск, гудериановские танки не смогли взять город с ходу. Вечером 30 октября в Тулу прибыла 32-я танковая бригада, имевшая в своем составе пять танков КВ, семь Т-34, 22 Т-60 и батальон мотопехоты 960 человек. На следующий день немецкие войска предприняли еще шесть атак, но все они были отбиты. В этот же день в Тулу прибыл 34-й гвардейский дивизион "катюш". В ночь на 1 ноября он дал залп по скоплению танков противника, уничтожив сразу 13 танков. 31 октября в город прибыли    154-я и 217-я сд, вышедшие из окружения. 5 ноября в состав 50-й армии прибыла хорошо подготовленная 413-я дивизия сибиряков. 

www.156polk.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
16 января 2014, в 18:13 +7

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Регионы останутся без техосмотра
Регионы останутся без техосмотра
ШОК ФОТО! Машина ДПС на эвакуаторе
ШОК ФОТО! Машина ДПС на эвакуаторе