1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. Комплекс в обидиенс - Блог «Курилка» - MySlo.ru
Комплекс в обидиенс

Комплекс в обидиенс

Управление на расстоянии является самым «дорогим» упражнением в классах 2 и 3 соревнований по обидиенс. Имея коэффициент 4, оно предоставляет, максимум, 40 баллов проводнику. При этом, обучение данному навыку не является чем-то специфичным или очень сложным. Наоборот, лично, по моему мнению, это самый простой способ в обидиенс-2 и обидиенс-3 получить 36 – 40 баллов.

Согласно правилам, собака должна изменить положение тела (в зависимости от класса есть свои нюансы), однако, в результате, остаться на одном месте. Есть три основных способа научить собаку смене положений:

  1. Комплекс по центральной линии.
  2. Комплекс по задним лапам.
  3. Комплекс по передним лапам.

Первый вариант мне совсем не нравится. И он, по крайней мере, среди Российских спортсменов, выступающих в 3-ке, а, так же, среди участников последних ЧМ, не был использован. Его суть – на месте остается «центральная линия собаки». Данный способ плох по совокупности причин. Во-первых, он неэффективен. Судья – это, в первую очередь, человек. И он не всегда способен увидеть, было ли смещение или нет, в случае, если у собаки должен оставаться «центр» на одном месте. При этом, как перед, так и зад может ездить, что создает дополнительный дискомфорт при оценке упражнения. Во-вторых, он неэффективен. Проводнику будет очень сложно (если вообще возможно) объяснить собаке, какую точку она должна удерживать на одном месте. Чисто технически, у меня единственная мысль – использовать мишень. И, казалось бы, ничего сложного – «откликивать» касание «животом» этой мишени. Вот только как потом объяснить собаке, что «вот этот живот» – это то, что нужно, а «вон тот на пару сантиметров вперед или назад» – уже нет? В подобной ситуации у собаки возникнет дополнительный негативный стресс при выполнении упражнения. Подобных ситуаций проводник должен избегать, чтобы получить уверенную собаку. В-третьих, данный метод совсем неэффективен. В среднем, проводник затратит больше времени на обучение данному методу, чем другим. Лично мне бы не пришло в голову учить собаку по «центральной линии», узнал об этом совершенно случайно от других спортсменов и тренеров, когда некоторые собаки выступали, обученные подобной технике. Правда, это было очень давно.

Следующий вариант – комплекс по задним лапам. Данный способ уже намного интереснее. Кстати, чемпион мира по обидиенс 2017 и 2018 годов, Валентина Балли, как раз обучала Ликана (Mind The Dog Lycan) совершать смены именно по задним лапам. Однако, как она рассказала на семинаре, выбор «лап» для комплекса – «это вопрос религии».

Чаще всего, любое обучению сменам позиций начинается с объяснения самих позиций. Большинство спортсменов начинают заниматься этим примерно с 1.5 – 2 месяцев. Обычно, к этому времени щенок уже знает, что такое поощрение, стремится его получить и имеет высокую пищевую ориентацию. Во время обучения важно наблюдать за щенком и, в случае, если он выдает ожидаемое поведение (ровную посадку, укладку или остановку), сразу же подкрепить его. Многие проводники (и я, в том числе) при обучении используют в качестве маркера кликер. К 2 месячному возрасту, при правильно выстроенных отношениях, щенок уже знает, что это такое. Важно поощрять только правильные позиции, либо, не поощрять ничего. База, заложенная в детстве, является самым прочным фундаментом для собаки. Именно ее она выдаст в стрессовой ситуации. Если проводник заложит неправильную-неровную-неточную позицию, то на соревнованиях, при неожиданных раздражителях (например, аплодисменты), может (и, скорее всего, так и произойдет) выдать ту самую «детскую базу». Навык, полученный после 1.5 лет, очень просто скорректировать. Навык, закрепленный до 6 месяцев, поменять, фактически, невозможно. Однако, важно помнить, что в данном возрасте никаких требований к щенку, в принципе, не предъявляется.

Обычно, в этом же возрасте, учат и ту базу, на которой будет строиться сам комплекс. Некоторые спортсмены используют мишень для того, чтобы объяснить собаке, что не надо двигать лапами. Однако, мишень уже возможно учить как методом отбора поведения, так и наведением. В первом случае, кладется предмет и поощряется любое его касание лапой. Во втором – с помощью лакомства собака заводится на предмет, и после следует поощрение. Есть и третий вариант обучения, но он является наименее эффективным. Механическая постановка собаки на мишень. Данный метод плох, в первую очередь, тем, что не учит думать. Собака рассчитывает не на себя, а не проводника. Обычно, команда не вводится (как и в любом навыке) до тех пор, пока собака не поймет цель данного упражнения и не будет делать его уверено. Важно помнить, что на неотработанном навыке нельзя добавлять требования. Так же любое усложнение можно вводить лишь тогда, когда на длительном этапе собака выдает не менее 80% правильного и ожидаемого поведения. Например, усложнением для собаки будет, в случае работы с мишенью (значимость у каждой собаки своя):

  1. Расположение мишени в другом месте.
  2. Расстояние до мишени.
  3. Время нахождения на мишени.
  4. Размер самой мишени.
  5. Тренировка в другом месте.
  6. Количество поощрения.
  7. Тип поощрения.
  8. Отложенное поощрение.

Очень важно избегать любых комбинаций из усложнений. Чтобы повысить скорость обучения, можно (а, чаще всего, даже нужно) при усложнении в чем либо, облегчить в другом месте навык, тем самым, добившись высокой эффективности от собаки. Стоит помнить, что чем меньше собака ошибается, чем меньше у нее вариантов сделать неправильно, тем ниже вероятность, что она попробует предложить ошибочный вариант на соревнованиях.

Другой полезный навык для щенка в обучении комплексу по задним лапам – это команда «столбик», «зайка» (или другие ее варианты названий). Суть заключается в том, что собака, сидя на месте, отрывает передние лапы от земли. Выглядит это примерно так:

Некоторые собаки сами предлагают данное поведение. В этом случае, проводнику можно просто его закрепить. Некоторых нужно предварительно обучить держать равновесию. Так же не стоит забывать, что это огромная нагрузка на мышцы спины. В случае работы со щенком важно ему давать поддержку и не допускать перегруза. Так же, как и предыдущий метод, его можно (но не нужно) учить механически.

«Зайка», обычно, используется как вспомогательный вариант между «лежать» – «сидеть», «сидеть» – «лежать», «сидеть» – «стоять» и «стоять» – «сидеть». Через этот навык достаточно просто объяснить данные смены. Обычно, он используется, чтобы избежать «дошагивания» при выполнении команд. Так же, можно добиться большей раскрываемости на остановке путем выноса тела вперед на заданное расстояние. Через «зайку» собака учится делать все смены одним прыжком, отрывая обе передние лапы. Это достаточно важно учитывать при обучении и не поощрять «дошагиваний» в принципе.

Еще один полезный навык, которому можно научить щенка, и который может пригодиться проводнику независимо от «лап», по которым он решит собрать комплекс – это умение одним прыжком перешагивать лежащую на земле палку. Правда, для начала, обучают просто перешагивать палку. Обычно используют либо наведение, либо, отбор поведения. Можно (но, опять-таки, не нужно) использовать механику в обучении.

Одна из самых простых смен в случае обучения собак комплексу по задним лапам – это укладка из посадки. Проще всего взять лакомство в руку, показать щенку, после чего, опустив ее вниз. Важно следить, чтобы задние лапы оставались на месте. В случае, если щенок уже умеет делать «зайку», можно делать из нее смену. Это поможет избежать любых «дошагиваний» и «докладываний» лап. Механически щенка трогать не надо. Во-первых, это создаст дополнительное сопротивление, которое, в данном случае, не нужно. Во-вторых, добавит ненужный условный рефлекс, который свяжет прикосновения с укладкой.

При обучении посадки из укладки можно так же использовать в качестве вспомогательного и временного решения позицию в «зайке». С ее помощью так же избегается «дошагивание» при посадке. Механически учить данную команду так же не стоит. Собака должна реагировать на команду, а не на тактильный раздражитель. Собака должна понимать, какое сейчас упражнение. Собака должна сама и охотно совершать смены. Механика отбрасывает обучение назад. Еще один вариант избежать «дошагиваний» – использовать палку на земле, через которую собака должна переступить сразу двумя лапами. Таким образом, у нее не останется выбора, кроме как сделать позицию чисто.

Обучение посадки из остановки, обычно, осуществляется заведением куска за голову собаки. Тем самым, пытаясь его достать, она начинает запрокидывать голову и садиться. Важно следить в этот момент за задними лапами. Смена через «зайку», в данном случае, помогает собаке выполнить данную команду чисто и наверняка. Механически учить эту команду не стоит по причинам, указанным выше. В некоторых случаях, так же, возможно использование палки, чтобы сразу объяснить собаке, где ей нужно оказаться.

Во время обучения сменам из укладки в остановку и назад очень важно следить за задними лапами. Некоторые проводники, чтобы избежать движений лапами, используют не только мишень, но и «ограничитель», который не дает собакам продвинуть задние лапы вперед (обычно, собаки «ползут»). Механически так же не стоит учить данные смены.

Обычно для обучения остановке из посадки собак учат «прыгать» вперед передними лапами. Важно, чтобы задние лапы оставались на месте. Поставив мишень, можно научить собаку «прыгать» на определенно расстояние. Аналогично можно использовать и палку, чтобы объяснить, где можно останавливать передние лапы. Данные методы повысят раскрываемость позиции, в целом. Механически так же не стоит учить данную смену.

При работе с комплексом по задним лапам очень важно следить, чтобы не было продвижек. В этом случае, может помочь тренировка с кем-то из знакомых, кто следил бы за лапами и говорил в случае ошибки. Ни в коем случае нельзя поощрять любые движения лапами, которые должны быть зафиксированы.

Следующий вариант комплекса – по передним лапам. Данный метод лично мне ближе всего по причине простоты отслеживания продвижек. Смены по передним лапам выполняет и собака чемпиона мира по обидиенс 2015 и 2016 года Оили Хитари, Tending Occult. Однако, так же, как и Валентина, Оили считает, что выбор «лап» для комплекса – это только вопрос личных предпочтений. Оба варианта (и смены по передним лапам, и смены по задним) понятны как собакам, так и людям (проводнику, стюарду, судье).

Одной из самых сложных смен, в случае обучения комплексу по передним лапам, является укладка из посадки. Лично я обучал своего пса этому навыку через остановку. Сначала встать, потом сразу лечь. На данный момент у него нет проблем с данной сменой. Некоторые проводники, чтобы избежать продвижек, кладут перед лапами собак какой-нибудь ограничитель. Следующая проблема укладки из остановки по передним лапам является «виляющий» зад. В случае, если проводник находился не ровно относительно собаки в момент обучения, есть вероятность, что, с увеличением расстояния, собаку будет заносить, чтобы, в итоге, она заняла свою позицию относительно проводника так, как это было и при обучении. В случае, если навык уже собран, и собаку «неожиданно» начало заносить куда-то, можно попробовать ввести ограничители на какое-то время. Еще одной проблемой данной смены является недостаточная раскрываемость. «Лечится» это обычно повышением уверенности на упражнении в целом.

Укладка из остановки и остановка из укладки по передним лапам, как собакам, так и людям, дается легче, чем по задним. Во-первых, проще заметить смещение в случае ошибки и правильно его скорректировать. Во-вторых, в целом, собаки передние лапы осознают и контролируют намного лучше, чем задние. Обычно, с щенком выполняют различные развивающие упражнения на понимание и использование задних лап.

Посадка из остановки и укладки так же не представляет сложностей. Обычно достаточно вытянуть лакомством собаку. Иногда, чтобы повысить скорость посадки, используют палку, через которую нужно перенести заднюю часть.

Остановку из посадки можно учить несколькими способами. Например, можно с помощью лакомства объяснить, что нужно вставать. Можно просто кидать еду под живот, обычно, щенку, чтобы он вставал. Можно объяснить, что «стоять» – это нужно перешагнуть за палку, что лежит за задней частью собаки. Далее, чтобы повысить раскрываемость позиции, можно использовать мишень, до которой нужно дотронуться (причем, с первой попытки) задними лапами.

Важно во время занятий повысить ценность самого навыка. Многие собаки любят, когда в них кидаются едой. Однако, куски должны быть достаточно крупными, чтобы собака могла их увидеть и поймать. При этом, достаточно мягкие, чтобы можно было сразу прожевать, прогладить и быть готовым к следующей команде. Подобный метод повышает настроение собаки на комплексе, в целом. Так же важно стремится к уменьшению ошибки. Чем увереннее выполняются смены – тем выше скорость и меньше вероятность пропуска команды. Важно использовать вариабельность в схеме, чтобы собака никогда не знала, после какой команды будет разгрузка и будет ли. Не стоит «прощать» ошибки на расстоянии. Однако, если видно, что собака не сможет сделать чисто в данной ситуации данную команду, важно ей облегчить навык, после чего разгрузив ее. Это повысит самооценку и уверенность собаки в свои силы. Если собака начинает загонять себя в стресс, важно правильно ее разгрузить, не дав закрепиться данному состоянию. Не стоит заниматься с собакой, которая находится в стрессовой ситуации – негативный результат подобной тренировки может преследовать проводника продолжительное время. Иногда, если у собаки очень много ошибок, стоит просто прекратить тренировку, «убрав» собаку. Никогда не стоит спешить с усложнениями. В среднем, чтобы собрать стабильный комплекс, требуется, примерно, год – полтора для опытного спортсмена.

Одной из особенностей (по моему мнению, очень правильной и удачной, поскольку, это международный норматив) обидиенс является возможность использовать любые команды и любые жесты на любые действия. Таким образом, проводник сам может продумать желаемую схему команд. При этом, «стоять» из «лежать» не обязано звучать, как «стоять» из «сидеть». И можно хоть все шесть смен поместить на шесть разных команд. Однако, важно помнить, что чрезмерная жестикуляция штрафуется. Так же команда должна звучать как одно слово. «лежать» можно, а вот «леее-жааать» – уже нет (точнее, можно, но будет штраф – 2 балла, которые стоят, в случае старта в 2-ке и 3-ке, 8 баллов от общей оценки).

Комплекс в обидиенс всегда начинается из положения «лежать». Однако, не стоит путать укладка и посадку в основной положение с самим управлением на расстоянии. Вполне можно сочетать укладка по задним лапам из основной позиции, сам комплекс по передним лапам, а посадку в основную позицию – по центру (и тут это действительно оправдано, потому что проводник подстраивается под собаку при подходе) или передним лапам. В момент выполнения команд за собакой может находится, либо, стюард, который показывает жестами или табличками смены положения, либо, автоматическая система (как, например, на чемпионате мира 2016 года в Москве), которая как-либо обозначает смены позиций. Важно учитывать это в тренинге, чтобы для собаки подобные условия не стали неожиданностью.

В классе 1 комплекс представлен 4 командами с 5 метров. Команды для данного класса известны – это посадка и укладка. Без остановки. Последовательность: «сидеть» – «лежать», «сидеть» – «лежать». Коэффициент за упражнение – 3.

В классе 2 и 3 комплекс может включать все 6 смен (а может и повтор 3 смен два раза) с расстояния 10 и 15 метров соответственно. В классе 2, в случае беспокойного поведения, медленной посадки в основную позицию, либо, укладки из основной позиции, может быть начислен полный балл за само управление на расстоянии, однако, данное поведение будет учтено при выставлении оценки за общее впечатление (как и в классе 1, коэффициент данной оценки – 2). В 3-ке, поскольку нет общего впечатления, упражнение оценивается полностью. Коэффициент за управление на расстояние для класса 2 и 3 – 4.

Для того, чтобы собака внимательно лежала при отходе проводника, можно скидывать игрушки, иногда отпускать с команды или кидаться едой. Важно, чтобы собака не знала, когда происходит комплекс, а когда – разгрузка. При этом, важно не переборщить с подобной техникой, чтобы не получить дерганье и скуление в случае отхода. 

В завершении, приведу пример видео, где мой пес выполняет комплекс по передним лапам. А как ваша собака делает комплекс?:

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
21 марта 2019, в 09:49 +12

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
"Деньги - в кассы, культуру - в массы!"
"Деньги - в кассы, культуру - в массы!"
Хочу все жрать
Хочу все жрать