1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Владимир Груздев поздравил педагогов с профессиональным праздником - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Владимир Груздев поздравил педагогов с профессиональным праздником

Владимир Груздев поздравил педагогов с профессиональным праздником

В этом году среди 500 лучших общеобразовательных учреждений России отмечены девять школ, лицеев и гимназий Тулы и Тульской области.

Каждый год, 5 октября более чем в 100 странах отмечается День учителя. Исторической предпосылкой для этого праздника стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция, на которой был подписан документ под названием «Рекомендации, касающиеся статуса учителей». Впервые этот праздник отметили в 1994 году.

С поздравлением к работникам системы образования обратился губернатор Тульской области Владимир Груздев:

Владимир Груздев, губернатор Тульской области.

Уважаемые работники системы образования!

Примите самые теплые и искренние поздравления с Днем учителя!

Профессия учителя предъявляет высочайшие требования к тем, кто ее избрал. И наши педагоги с честью выполняют свою благородную миссию. Беззаветно преданные своему делу, они делятся с детьми знаниями, преподают им первые уроки мира и добра, закладывают основы воспитания, приобщают к общественной жизни.

Сегодня система образования нашего региона активно развивается, демонстрируя высокие результаты, во многом благодаря мастерству и энтузиазму более 50 тысяч специалистов отрасли. В этом году среди 500 лучших общеобразовательных учреждений России отмечены девять школ, лицеев и гимназий Тулы и Тульской области.

Также среди успехов текущего года – победы наших ребят на Всероссийской олимпиаде школьников и результаты единого государственного экзамена, на котором вшестеро больше учеников, чем в прошлом году, получили высшие баллы.

Правительство Тульской области последовательно продолжает курс на создание достойных условий для педагогического труда. На эти цели в текущем году направлено свыше 1,3 млрд. рублей – почти вдвое больше, чем в прошлом году.

Это позволило оснастить школы области современным учебным оборудованием, обеспечить учеников бесплатными комплектами учебников, приобрести 68 новых автобусов для сельских школ.

Сегодня мы направляем усилия на укрепление кадрового потенциала отрасли. Повышается заработная плата специалистов сферы образования, выделены средства из бюджета на переподготовку и повышение квалификации педагогов, работают меры поддержки молодых учителей – им выплачивается единовременное пособие и предоставляются ипотечные кредиты на льготных условиях.

Благодарю всех работников и ветеранов региональной системы образования за высокий профессионализм и верность избранному делу. Желаю вам всегда сохранять позитивный взгляд на жизнь и делиться им со своими учениками.

Крепкого здоровья вам, терпения, неиссякаемой энергии и душевных сил! С праздником!


Фото: bygaga.com.ua

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

5 октября 2013, в 11:21 +3
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В центре Тулы работал игровой клуб
В центре Тулы работал игровой клуб
В Узловском районе сгорел микроавтобус
В Узловском районе сгорел микроавтобус