1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульском регионе переизбыток менеджеров - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульском регионе переизбыток менеджеров

В Тульском регионе переизбыток менеджеров

- Мы будем направлять информацию в ВУЗы о то, какие нам нужны специалисты в области, - заявила директор департамента труда и занятости населения ТО Татьяна Ларина.

Сегодня в ТулГУ прошло заседание общественного совета. На котором обсуждался вопрос о региональном заказе для формирования  контрольных цифр приема на программы высшего профессионального образования в 2014 году.

- Три тульских ВУЗа: ТулГУ, педуниверситет и новомосковский университет каждый год привлекают в область более 170 млн рублей, - отметил в своем выступлении Проректор ТулГу Сергей Руднев. –  в этом году на 6% увеличено число бюджетных мест по педагогике и медицине, на 20% снизилось количество мест по экономике и юриспруденции. В этом году всего 10 бюджетных мест по физкультуре, а по теологии около 20 мест.

- Мы готовы направлять в ВУЗы информацию о том, какие специалисты нам нужны в регионе, - отметила на совещании Татьяна Ларина. – Готовы дать и прогнозный план по востребованным специальностям. Мы изначально должны работать по потребностям нашего региона и не готовить в огромных количествах менеджеров, юристов и экономистов,  так как потом трудоустроить их очень трудно. И опять приходится тратить бюджетные средства для переобучения специалистов.   На 40 000 вакансий у нас 7 000 безработных. Должна быть у работодателей идти борьба за выпускников.

- В прошлом году было выделено 200 бюджетных мест для будущих воспитателей и учителей, - рассказала на совете Надежда Стемпинь, ответственный секретарь приемной комиссии ТГПУ им. Л.Н. Толстого. – Это же незначительные цифры по сравнению с тем, сколько в нашей области требуется педагогов.  В этом году цифры уже совершенно другие: 300 мест для очной формы обучения и 130 для  заочной. В этом году на гуманитарные направления уменьшено количество бюджетных мест. К тому же основная проблема заключается в том, что выпускники ВУЗов потом не могут устроится по специальности. 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

14 июня 2013, в 20:01 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляки нашли свой островок рая
Туляки нашли свой островок рая
Тульский «Арсенал» определился с соперниками на сборе
Тульский «Арсенал» определился с соперниками на сборе