1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле завершилась Международная конференция «Подводное наследие» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Туле завершилась Международная конференция «Подводное наследие»

В Туле завершилась Международная конференция «Подводное наследие»

Участники отметили высокий уровень организации проведенного мероприятия.
 

В Тульском государственном университете прошла Международная научно-практическая конференция по подводной археологии и морской истории «Подводное наследие», собравшая более ста пятидесяти участников из России и Украины.

Ветеран подводного спорта, председатель тульского подводного клуба «Нептун» Ромуальд Липовский,  рассказал об участии туляков в поиске следов легендарной страны Гипербореи в озерах Кольского полуострова.

Директор Музея командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева Евгений Жулдыбин ознакомил собравшихся с историей создания и сегодняшним днем музея в селе Савино.

С информацией, связанной с 310-летием со дня рождения капитана-командора А.И. Чирикова, выступила профессор Тульского филиала Российского государственного торгово-экономического университета Людмила Ростовцева.

Сотрудник музея-заповедника «Куликово поле» Виталий Шмелев в своем выступлении проследил судьбу средневекового челна, найденного в реке Оке под Алексином, и рассказал о работе музея по его сохранению.

Заместитель директора молодежного патриотического центра «Юнга» Олег Золотарев осветил перспективы дальнейших исследований места крушения 66-пушечного корабля «Святой Александр», обнаруженного тульскими подводниками в Черном море.

Всего на конференции было заслушано более 60 докладов. Дополнительно проведено пять круглых столов по вопросам нормативно-правового регулирования в области археологии, сохранения и консервации поднятых находок, роли морского наследия в патриотическом воспитании молодежи, применению приборного поиска подводных объектов и изучению традиционного деревянного судостроения.


По инициативе журнала «Нептун XXI век» в Тульском музее оружия была организована  выставка старинного водолазного снаряжения из собраний А.Г. Бакурова и А.Ю. Мельникова, музея ОАО «КАМПО» и Центра детского творчества г. Щекино.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

19 ноября 2013, в 19:16 +1
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В регионе борются с незаконным оборотом алкогольной продукции
В регионе борются с незаконным оборотом алкогольной продукции
39-летний туляк изнасиловал и ограбил 23-летнюю девушку
39-летний туляк изнасиловал и ограбил 23-летнюю девушку