1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле прошел гражданско-патриотический форум - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Туле прошел гражданско-патриотический форум

В Туле прошел гражданско-патриотический форум

Первый в регионе подобный форум состоялся 30 января в ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Форум «Гражданское и патриотическое воспитание в контексте исторического образования современной России» открыл губернатор Тульской области Владимир Груздев. Глава региона отметил важность и актуальность темы проводимого мероприятия:

Владимир Груздев

Тульский край имеет древнюю и богатую историю, которая помнит немало судьбоносных для нашего Отечества событий. Именно на таких исторических примерах должно базироваться патриотическое воспитание нашего молодого поколения. В этой работе необходимо опираться на общественную инициативу, на работу молодёжных и военно-патриотических организаций. Мы с вами знаем, что Россия сильна своими регионами, в каждом из которых есть собственные традиции, культурные и духовные ценности. Сохраняя и приумножая их на местах, мы вносим свой вклад в единство и процветание нашей могучей и независимой  державы.

В качестве примера яркой гражданской позиции и патриотизма Владимир Груздев привел деятельность отряда «Искатель» по поиску и захоронению останков солдат ВОВ. 

Владимир Груздев выразил надежду, что форум пройдет плодотворно, поможет сформировать новые методы и формы работы в вопросах патриотического воспитания молодежи.

Участники форума посмотрели видеофильмы на патриотическую тему, подготовленные студентами ТГПУ, а также осмотрели выставку архивных документов времен Первой мировой войны.

В рамках форума была организована работа дискуссионных площадок, на которых состоялся обмен мнениями, опытом по различным вопросам гражданского и патриотического воспитания. Среди участников форума были герои России, ученые-историки, ведущие специалисты по теории и практике гражданского и патриотического воспитания, представители издательств, занимающихся разработкой и выпуском учебников по истории России.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

30 января 2014, в 15:15 +1
Другие статьи по темам
В Заокском мошенники украли у пенсионерки почти 100 тыс. рублей
В Заокском мошенники украли у пенсионерки почти 100 тыс. рублей
В Первомайском уголовник убил собутыльника гантелью
В Первомайском уголовник убил собутыльника гантелью