1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В скором времени на территории Ясной Поляны будет разрешено строительство - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В скором времени на территории Ясной Поляны будет разрешено строительство

В скором времени на территории Ясной Поляны будет разрешено строительство

Главное, чтобы соблюдались утвержденные стилевые и цветовые требования.

В министерстве культуры и туризма Тульской области 10 октября прошло совещание с участием представителей Министерства культуры РФ.

В ходе совещания обсуждался вопрос утверждения постановления правительства Тульской области "Об установлении границы территории объекта культурного наследия федерального значения «Достопримечательное место, связанное с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого – усадьба Ясная Поляна и её окрестности, первая половина XIX в. – начало  XX в.».

Открывая встречу, Татьяна Рыбкина сообщила, что поводом для разговора послужили многочисленные обращения жителей региона, которые интересуются вопросом ограничений, связанных с  расширением границ особо охраняемого объекта.

Представители федерального ведомства пояснили, что в настоящее время завершается разработка режимов и регламентов использования территории достопримечательного места "Ясная Поляна". После разработки будет выполнена историко-культурная экспертиза.

В ходе совещания был затронут вопрос о перспективах развития территории. Заместитель  директора департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры РФ отметил, что развитие инфраструктуры, строительство на указанной территории будет возможно, однако при этом необходимо будет соблюдать типологию застройки, утвержденные  стилевые и цветовые требования.

В этой связи Татьяна Рыбкина указала, что для Тульской области это принципиально важно. Эта зона должна развиваться как современная рекреация. «Ясная Поляна» - крайне привлекательна в туристском плане».

Валерий Шерин высказал просьбу ознакомить с готовящимся проектом руководство субъекта. Павел Мосолов одобрил предложение и в свою очередь заверил, что проект зон охраны достопримечательного места после его утверждения будет доступен для ознакомления всем жителям и заинтересованным субъектам.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

10 октября 2013, в 21:08 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Число муниципальных служащих сократят на 36%
Число муниципальных служащих сократят на 36%
Тульские банкоматы временно перестанут принимать купюры в 5000 рублей?
Тульские банкоматы временно перестанут принимать купюры в 5000 рублей?