1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Первомайском Щекинского района снова будет гореть Вечный огонь! - Новости Тулы и области - MySlo.ru

В Первомайском Щекинского района снова будет гореть Вечный огонь!

6 мая состоится церемония передачи Вечного огня города-героя Тулы поселку Первомайский.

 

6 мая в Туле на площади Победы состоится акция «Пламя Победы», приуроченная к 68-й годовщине победы в ВОВ. В Тулу будут доставлены частицы Вечного огня из всех Городов-Героев. В рамках этой акции состоится церемония передачи Вечного огня города-героя Тулы поселку Первомайский Щекинского района.

На Братской воинской могиле п. Первомайский 6 мая 1955 года, впервые в России, был зажжен Вечный огонь.  Тогда же было принято решение о создании на этом месте мемориального комплекса с монументом «Скорбящий воин». Мемориал был открыт 9 мая 1957 года. Но в 90-е годы газоснабжение на мемориале было прекращено.

Отметим, что ситуация с якобы "вечными" огнями в Тульской области обострилась в начале этого года. Жители Советска создали инициативную группу для решения проблемы с негорящим Вечным огнем. А уже 7 февраля этот же вопрос был поднят и на заседании Тульской областной Думы. И вот, наконец, первый Вечный огонь в нашей стране в поселке Первомайский будет восстановлен!

Напомним, что всего в память о Великой Отечественной войне в Тульской области открыто  около 40 мемориальных комплексов с Вечным огнем. К сожалению, по истечении времени почти половина из них перестали  быть "вечными"  и зажигаются лишь по праздникам.

Фото с сайта http://www.yeisk.info

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

5 мая 2013, в 13:44 0
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
"Восьмерку" придавило опорой мачты освещения
"Восьмерку" придавило опорой мачты освещения
В Туле состоится Пасхальный крестный ход
В Туле состоится Пасхальный крестный ход