1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Участница ВОВ три года добивалась от администрации ремонта - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
  5. Участница ВОВ три года добивалась от администрации ремонта - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
  6. Участница ВОВ три года добивалась от администрации ремонта - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
Участница ВОВ три года добивалась от администрации ремонта

Участница ВОВ три года добивалась от администрации ремонта

Но после долгожданного ремонта стало еще хуже, чем было раньше! 

Участница войны Наталья Маслова в 16 лет попала на фронт – работала санитаркой в госпитале. И всю свою жизнь ни от кого не ждала помощи, надеясь только на себя. И вот теперь пенсионерка вынуждена вести бумажную войну с администрацией щекинского поселка Огаревка.

Она, как участница Великой Отечественной войны, с боем выбивала у муниципалитета ремонт своего дома.

– Раньше, когда был жив муж, мы жили в своем доме с печным отоплением, – рассказывает Наталья Маслова. – Но когда я осталась одна, дочь купила мне этот дом с удобствами, так как я одна не в силах была ни колоть дрова, ни печь топить. Конечно же, дом требовал хоть какого-то ремонта. И я с 2010 года просила администрацию поселка сделать мне хотя бы минимальный ремонт. Но от наших чиновников три года слышала только один ответ: нет денег.

Наталья Маслова

– Тогда я обратилась в районную прокуратуру, – продолжает Наталья Маслова. – Прокуратура обязала чиновников все же провести ремонтные работы. После такого решения быстро собрали какую-то комиссию, которая сделала вывод: дом пригоден для проживания. Но необходимо починить крыльцо, заменить окна, трубы, отремонтировать крышу и полы в доме. Все эти работы запланировали сделать к великому празднику – Дню Победы. Но 9 мая я встретила все в той же разрухе. Рабочие «под нажимом» появились у меня только летом.

Как рассказала Наталья Маслова, подрядная организация, которая должна была провести все эти работы, сделала весь ремонт за четыре дня и все «на скорую руку».

Галина Ефременкова, дочь Натальи Масловой

– В ванной постелили ДСП на гнилые лаги, Все гвозди уже повылезли, под ДСП – пустота. Страшно заходить: полы ходят ходуном. Боимся поставить стиральную машинку – новые полы могут не выдержать нагрузки. Рабочие хотели полы заменить в доме – оторвали пару досок и на этом работы закончились. Они доски даже прибивать не стали, так и оставили болтаться. Теперь мама ходит и спотыкается о деревяшки. А крышу отремонтировали так, что потекло в другом месте! К крыльцу дома рабочие даже не подошли, хотя должны были починить его. В общем, сделали хуже, чем было раньше. Как участнику войны жить в таких условиях? Ни стыда, ни совести!

При этом в местной администрации знают о беде пенсионерки и стараются, как могут, решить ее проблемы.

Ольга Шульгешова, глава администрации муниципального образования рабочий поселок Огаревка, рассказывает:

Ольга Шульдешова

Мы пытались найти с подрядчиком общий язык, чтобы они исправили все недочеты. Мы также составили акт о некачественном ремонте, написали письмо подрядной организации с требованием исправить недостатки. Если в течение двух недель они не сделают свою работу, договор будет расторгнут и  подрядчик будет вынужден оплатить неустойку. Мы будем искать другую организацию, которая выполнит все необходимые работы. В любом случае, мы не оставим пенсионерку один на один со своими проблемами.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

30 июля 2013, в 11:11 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тулякам предоставляется возможность показать свою силу
Тулякам предоставляется возможность показать свою силу
В Туле велосипедисты-любители посоревновались на треке
В Туле велосипедисты-любители посоревновались на треке